К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В магазинах Москвы возник дефицит гречки


    Из-за сильной засухи в России с прилавков ряда сетевых магазинов столицы начала исчезать гречневая крупа. Как выясняли корреспонденты агентства «Интерфакс», гречку, в частности, не найти в некоторых супермаркетах «Ашан», а также в ряде магазинов «Карусели» и «Пятерочки». В точках сети «Квартал» нет ни только самой крупы, но и ценников на нее. При этом сотрудники магазина затрудняются сказать, когда будет следующая поставка.

    Если крупа все-таки где-то осталось, то она сильно подорожала. Так, на рынке «Южное Медведково» цена на фасованную небрендированную крупу за минувшую неделю поднялись с 20 до 70 рублей. Интернет-блоггеры отмечают схожую ситуацию и на Украине.

    При этом директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко заявил «Интерфаксу», что ведомство пока не видит причин для регулирования цен на гречневую крупу, которые за последние несколько месяцев увеличились более чем на 60%.

     

    Напомним, что в соответствии с законом о торговле, правительство РФ может начать регулировать цены на быстро дорожающие продукты. Установление предельных цен на отдельные виды товаров возможно, если в течение 30 дней на территории отдельного субъекта рост цен на них составит 30% и более.

    «В соответствии с законом мы можем, но не обязаны принимать такие меры. Они нужны в случае, если могут исправить ситуацию, успокоить панику или спекуляции», - сказал Пироженко. По его словам, в данный момент регулирование цен вряд ли поможет и остается лишь ждать урожая в Алтайском крае, который соберут примерно через месяц.

     

    В свою очередь, как показывают имеющиеся в распоряжении «Интерфакса» материалы ценового мониторинга Минсельхоза РФ, в ценовой цепочке от сельхозпроизводителя до розницы наибольший вклад в рост цен наблюдается у переработчиков. В этом звене средняя цена за период с 15 июля по 1 августа повысилась, в то же время у производителей и в рознице динамика была отрицательной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости