К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АСВ: доходность депозитов физлиц в 2011 году будет отрицательной


    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что реальная доходность по банковским депозитам населения в 2011 году будет отрицательной, передает «Интерфакс». Об этом сегодня сообщил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников.

    По его словам, отрицательная доходность будет зафиксирована в случае, если кредитная активность в банковском секторе не выйдет на другой уровень, то есть рост кредитных портфелей банков не превысит 5-7% в год.

    Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в этой связи возможности компенсировать высокие ставки по вкладам.

     

    АСВ ожидает, что подавляющее большинство населения даже в условиях снижения процентных ставок будет все равно «нести деньги в банки».  «Приток вкладов продолжится в следующем году», - подтвердил замглавы госкорпорации.

    Он напомнил, что АСВ повысило прогноз роста вкладов физических лиц в российских банках в 2010 году до 25,5-29,5%. Увеличение объема средств населения в банковской системе в текущем году ожидается на уровне 1,9-2,2 млрд рублей.

     

    Российские банки в первом полугодии 2010 года увеличили объем вкладов населения на 12,7% - до 8 трлн 410,5 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2009 года прирост составил 9,9%.

    Мельников добавил, что значительный приток вкладов в январе-июне текущего года стал результатом повышенной сберегательной активности населения.

    «Видимо, достаточно много людей, которые ушли с фондового рынка и рынка недвижимости», - заключил он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+