К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский рынок акций в пятницу вырос на фоне сильных данных по ВВП США


    Торги на российском рынке акций, начавшиеся в пятницу снижением на фоне внешнего негатива, завершились ростом индексов, спровоцированным оказавшимися лучше прогноза данными по ВВП США за второй квартал 2010 года, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,74% — до 1366,50 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,85% — до 1421,47 пункта.

    Торги на российском рынке акций в пятницу начались в минусе при неблагоприятном внешнем фоне. Между тем, торги на американских фондовых площадках накануне завершились в «красной» зоне, открывшись в положительной области на фоне данных с рынка труда. В пятницу утром фьючерсы на американские индексы были в легком минусе относительно значений, достигнутых к окончанию основной торговой сессии.

     

    Торги на азиатских площадках в пятницу утром шли разнонаправленно. Фьючерс на нефть сорта Brent к концу пятницы подорожал до $75,5.

    Ключевым событием дня стала публикация данных по ВВП США за второй квартал. Обнародованная статистика оказалась лучше прогнозов, что стало стимулом для роста российского рынка акций. Показатель был пересмотрен с 2,4% до 1,6%, в то время как ожидавшееся значение составляло всего 1,4%.

     

    В лидерах роста на ММВБ в пятницу, второй день подряд, были бумаги «телекомов». «Префы» «Ростелекома» выросли по итогам пятницы на 11%. Также значительно лучше рынка выглядели бумаги металлургических компаний во главе с ММК (+4%). В лидерах роста были также и акции АвтоВАЗа (+3,5%), вернувшегося к прибыли по итогам семи месяцев текущего года.

    Опубликованная статистика авиаперевозок оказалась очень благоприятной для «Аэрофлота», котировки акций которого выросли по итогам торгов на 4%.

    В лидерах падения были бумаги электроэнергетических компаний во главе с МРСК Центра (-1,91%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+