К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: господдержка пострадавших от засухи регионов составит 20-30 млрд рублей


    Российские регионы, пострадавшие от засухи, получат из федерального бюджета около 20-30 млрд рублей в виде господдержки, включая бюджетные кредиты. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

    «Мы на этот год запланировали небольшой резерв поддержки субъектов РФ, около 25 млрд рублей. Этот резерв был в запасе, чтобы его теперь направить на поддержку тех регионов, которые пострадали от засухи. Пока я предполагаю, что в 10 млрд рублей мы уложимся (из данного резерва). Плюс кредиты – опять же у нас был запас кредитов на поддержку субъектов. Мы сейчас оцениваем, что в целом это будет где-то в пределах 20-30 млрд рублей», - объяснил министр, слова которого приводит РИА «Новости».

    Кудрин пояснил, что резерв в 25 млрд рублей власти изначально планировали направить на снижение последствий кризиса в регионах, если в некоторых субъектах не будет достаточно средств. Однако, по мнению Минфина, ситуация «вполне хорошая», что открывает возможность для использования этих средств на помощь погорельцам.

     

    Глава Минфина подчеркнул, что из-за ускорения инфляции на фоне засухи ЦБ не следует повысить ставку рефинансирования. «Я думаю, что она нормальная (ставка рефинансирования), из-за вот этого увеличения инфляции ее не надо никак менять. Сейчас все в порядке», - сказал Кудрин.

    Инфляция за последние три недели набрала 0,6%, ускорив свои темпы до 0,2% в неделю против 0,1% ранее, и за период с 1 января по 25 августа составила 5,4%. Кудрин также отметил, что действия Центробанка сейчас вряд ли могут изменить инфляционный фон, так как «инфляция больше связана с факторами засухи». «Поэтому монетарные методы большого эффекта не дадут», - заключил министр.

     

    По его мнению, «самое главное - это дальше не разгонять расходы». «Все остальное потом постепенно придет в баланс. Сейчас пока не надо ничего особенного делать. Центральный банк должен проводить гибкую курсовую политику, ну и в части ликвидности он проводит всегда обычную нормальную политику», - пояснил министр.

    По словам Кудрина, сейчас ЦБ аккумулирует большие свободные средства банков на своих счетах на депозитах: «это его обычная работа, он лишние деньги убирает с рынка».

    В июне регулятор оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 7,75%. Таким образом, Центробанк завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз – до 7,75% с 13%. Во вторник 31 августа пройдет совет директоров ЦБ, на котором вопрос о ставках будет рассмотрен снова.

     

    Кудрин также отметил, что доходы федерального бюджета в 2010 году и в 2011 году незначительно возрастут в связи с подготовленными Минэкономразвития уточнениями в прогноз макроэкономического развития страны, однако дефицит бюджета меняться не будет.

    Как пояснил министр, это будет связано с тем, что «нужно будет в 2012-2013 годах проводить много реформ, связанных с полицией, денежным довольствием, с ревизией общественной безопасности, поэтому мы просто зарезервируем их (увеличение доходов) на проведение этих реформ». «Пока оставим дефицит в прежнем размере. А эти доходы не будем тратить, а зарезервируем на будущее», - отметил Кудрин.

    Министерство финансов, по словам Кудрина, согласно с основными изменениями прогноза макроэкономических показателей, подготовленными Минэкономразвития, по которым инфляция может достичь верхней планки прогноза в 7,5%.

    МЭР на прошлой неделе внесло корректировки в официальный прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2013 годы, согласно которым ожидаемый уровень инфляции увеличен до 7-7,5% с ранее утвержденного 6-7%.

    «В целом да, я согласен (с основными изменениями прогноза макроэкономических показателей). Я думаю, в этом году инфляция может составить около 7 или даже чуть выше процентов, даже до 7,5%, и в следующем году тоже она будет в пределах от 6 до 7%. В целом остальные все параметры нас устраивают», - отметил Кудрин.

     

    Комментируя прогноз по росту ВВП страны, глава Минфина отметил, что в «этом году сейчас пока неопределенность (в отношении роста ВВП) еще высокая, но в целом да, мы думаем, он будет около 4%», как и прогнозирует Минэкономразвития.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости