К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКП: «жемчужный» прапорщик явился к следователю с повинной


    Управление Следственного комитета при прокуратуре по Санкт-Петербургу, выясняющее обстоятельства разгона митинга оппозиции у Гостиного двора 31 июля, спустя месяц после того, как в интернете оказалось видеосвидетельство превышения полномочий «жемчужным» прапорщиком наконец установило личность загадочного сотрудника МВД, называвшего участников митинга «хорьками».

    Для идентификации нарушителя тому пришлось самому явиться с повинной в СУ СКП. Прапорщик, получивший от блоггеров прозвище «жемчужный», добровольно пришел в кабинет к следователю по уголовному делу о превышении полномочий. Как выяснилось, зовут «героя» блогосферы Вадим Бойко.

    35-летний милиционер полка ППС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «был уверенно опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым». Он уже допрошен по делу. Прапорщику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвинение Бойко пока не предъявлено.

     

    Как рассказал Семенов в интервью «Эху Москвы», у «жемчужного» милиционера на попечении находятся двое несовершеннолетних детей.

    31 июля Бойко бил потерпевшего дубинкой по голове, таскал женщин за волосы и совершил еще целый ряд действий, квалифицирующихся как превышение служебных полномочий.

     

    «Установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения мероприятий по поддержанию общественного порядка при проведении акции в защиту ст. 31 Конституции РФ, без достаточных к тому оснований, Бойко нанес не менее одного удара в область головы потерпевшего мужчины специальным средством – резиновой палкой», - отмечается в сообщении следственного комитета.

    СКП ранее обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

    Уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением оружия или спецсредств) находится в производстве отдела по Центральному району Следственного управления СКП РФ. Это обвинение грозит милиционеру лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

     

    Служебная проверка ГУВД по факту действий прапорщика завершится 2 сентября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+