К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SEC расследует технологию «накрутки котировок» на Уолл-стрит


    Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США расследует так называемую «накрутку котировок» (quote stuffing) на рынке акций – в течение нескольких секунд поступает большой объем заявок (до 5 000 в секунуду) на покупку акций, которые практически моментально аннулируются, сообщает The Wall Street Journal.

    Регулятор намерен выяснить, приводит ли подобная практика к искажениям на рынке и ставит ли она некоторых инвесторов в неблагоприятные условия.

    В частности, SEC подозревает, что активная накрутка сыграла не последнюю роль в обвале рынка 6 мая, когда индекс Dow Jones Industrial Average обрушился на 700 пунктов всего за минуту.

     

    По словам многих трейдеров, число случаев резкого всплеска ордеров на покупку акций, которые затем быстро отменяются без исполнения, значительно выросло по мере автоматизации торгов и внедрения высокоскоростных технологий.

    Напомним, 6 мая стал для Уолл-стрит «черным вторником». Небывалый обвал котировок привел к тому, что всего за 15 минут финансовый рынок США потерял триллион долларов. При этом Нью-Йоркская фондовая биржа не зафиксировала технических сбоев, которые могли бы спровоцировать сброс акций. Аналитики не исключают, что обвал рынка мог быть спровоцирован кем-то из крупных игроков.

     

    Помимо quote stuffing, SEC проводит расследование в отношении еще одной рыночной практики – указания котировок акций в ордерах на покупку с точностью выше второго знака после запятой, то есть менее 1 цента (sub-penny pricing), отмечает «Интерфакс».

    В 2005 году SEC ввела Правило 612 о минимальном шаге цены акции, общая формулировка которого запрещает брокерам принимать или отображать лимитные ордера, где цена акции указана с точностью до долей цента, если стоимость такой акции превышает $1. Другими словами, нельзя купить акции Citigroup за $3,7999 или $3,8001, в заявке должна стоять цена либо $3,79, либо $3,80.

    Тем не менее, правило предусматривает ряд исключений, которые некоторые брокеры охотно используют для манипулирования на рынке. SEC подробно изучает деятельность нескольких инвесткомпаний в США, которые злоупотребляли подобными сделками, однако, как утверждают источники WSJ, речь пока не идет о злонамеренном нарушении. Комиссию интересует, могли ли действия брокеров искусственным образом подорвать стоимость акций или завысить объемы торгов.

     

    Сверхскорости в трейдинге уже неоднократно вызывали множество вопросов и становились предметом резкой критики. С одной стороны, они способствуют децентрализации рынка, что не всегда плохо, и в целом благоприятны для инвесторов. Однако использование новых технологий со временем может все чаще приводить к резкому обвалу рынка наподобие майского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости