К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Мосгорсуда: ЕСПЧ не удовлетворит жалобу жителей «Речника»


    Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает минимальной вероятность удовлетворения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) требований жителей поселка «Речник», опротестовавших снос их домов.

    Напомним, московские власти приступили к ликвидации незаконных, по их мнению, построек в конце января текущего года по санкции кунцевского суда столицы. Жители «Речника», по версии города, поселились на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», не имея при этом надлежащих правоустанавливающих документов.

    Когда в поселке было разрушено уже более 20 домов, в конфликт вмешались федеральные власти. Снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ, к которому надзорное ведомство приступило по поручению президента Дмитрия Медведева. Одновременно несколько жителей «Речника» обратились в ЕСПЧ, чтобы опротестовать действия городских властей.

     

    «Европейский суд, как известно, находится на территории Франции, и он уже вынес решение по такой же, как в «Речнике», незаконной французской застройке. В Европейском суде прецедентное право, поэтому вероятность удовлетворения в Страсбурге требований «речниковцев», на мой взгляд, минимальная», - объяснила Егорова в интервью газете «Коммерсантъ».

    Она напомнила, что Большая палата ЕСПЧ в марте, рассмотрев дело «Депаль против Франции», признала необоснованными жалобы заявителя, дом которого был снесен местными властями, связанные с предположительным нарушением его права на уважение семейной жизни и жилища.

     

    Истец в 1960 купил дом, «построенный еще в 1856 году около моря, насыпь сделал, причал, еще что-то и стал мешать навигации и судоходству». В итоге постройка была снесена по решению суда после того, как выяснилось, что он еще два века назад был построен незаконно.

    По словам председателя Мосгорсуда, это «очень похоже на ситуацию с нашим «Речником», только дома в нем, как выяснилось в ходе судебных разбирательств, незаконно начали строить в конце 40-х – начале 50-х годов». «И судоходству «речники» не мешали, просто без разрешения застроили пойму Москвы-реки и загрязняли водоем, потому что там находится гидроузел, а у «Речника» канализации не было», - отметила Егорова.

    По ее мнению, несмотря на то, что в России нет прецедентного права, суд, изучив решение ЕСПЧ по французскому делу, можем «использовать его, ссылаясь в своих постановлениях».

     

    Отвечая на вопрос издания о ситуации с элитным жилым комплексом «Остров фантазий», председатель Мосгорсуда сказала, что возведенные там постройки нельзя назвать самовольными. В феврале мэр Москвы Юрий Лужков, напомним, грозился разобраться с поселком, на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились коттеджи, по аналогу с «Речником». Однако некоторые владельцы квартир в поселке, среди которых числятся известные политики и бизнесмены, заявили о том, что через суд смогли в свое время узаконить права на эти объекты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости