К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Адвокаты Ходорковского: PwC отозвала договоры аудита ЮКОСа под давлением Кремля


    Адвокаты Михаила Ходорковского обвинили PricewaterhouseCoopers в том, что аудиторская компания поддалась давлению российских правоохранительных органов, отозвав в 2007 году положительное заключение на финансовую отчетность нефтяной корпорации за последние 10 лет деятельности ЮКОСа. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

    По мнению стороны защиты, решение PwС было принято из опасений за судьбу собственного бизнеса в РФ и не имеет под собой реальных оснований. Аудиторы, по данным юристов, таким образом избежали угрозы уголовного преследования других своих партнеров в РФ.

    Адвокаты заключенного предпринимателя уже подали иск в окружной суд Манхэттена. В документе истцы требуют обязать PwC раскрыть материалы, в которых раскрывается мотивировка отзыва заключения. Кроме того, юристы просят отозвать аудиторскую лицензию у экс-партнера компании Дугласа Миллера, чья подпись стояла под отзывом.

     

    PricewaterhouseCoopers настаивает на законности и объективности своих действий. В компании утверждают, что отталкивались от обстоятельств, которые стали известны лишь в ходе расследования деятельности ЮКОСа в суде, а сам нефтегигант в свое время якобы предоставил для аудита недостоверные сведения о хозяйственной деятельности.

    Второй фигурант дела – бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в будущем также не исключает судебной тяжбы с PwC.

     

    В марте 2007 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной налоговой службы (ФНС), признав недействительными договоры аудита ЮКОСа за 2002-2004 годы. PwC, поначалу категорически отрицавшая обвинения в недобросовестности, в конце июня отозвала заключения за 1995-2004 годы, напоминает РИА «Новости».

    Теперь официальная позиция аудитора заключается в том, что информация и заявления, которые были получены от бывших руководителей ЮКОСа, признанного банкротом 1 августа 2006 года, могли быть недостоверными.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+