К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уходящий в отставку глава BP Тони Хейворд войдет в совет директоров ТНК-BP к октябрю


    Нынешний глава Вritish Рetroleum Тони Хейворд, пост которого с 1 октября займет Роберт Дадли, войдет в совет директоров ТНК-BP к октябрю. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава ВР в РФ Джереми Хак.

    «В октябре должно состояться заседание совета директоров ТНК-ВР, на котором Тони Хейворд уже будет присутствовать как его участник», - подтвердил он.

    Дадли, напомним, возглавлял ТНК-ВР в течение пяти лет с момента создания компании в 2003 году, однако был вынужден покинуть компанию из-за конфликта между акционерами.

     

    По словам Хака, ВР по-прежнему не планирует продавать свою долю в ТНК-ВР и пакет акций «Роснефти», потому что эти активы являются «эффективными и стратегическими».

    Ранее британский нефтяной гигант сообщал о возможности продажи в ближайшие полтора года своих активов на $30 млрд, в основном в бизнесе по разведке и добыче, с целью выручить средства на помощь потерпевшим и ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.

     

    На проекты в России, включая ТНК-BP, приходится около четверти всей добываемой ВР нефти.

    Список продаваемых активов ВР не объявляла. Однако неофициально британские СМИ писали, что BP может полностью или частично продать свой 50%-ный пакет акций в ТНК-BP. Если компания решит расстаться с активом, наиболее вероятными покупателями станут «Газпром» и «Роснефть».

    В общей сложности ВР планирует потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, возникшей из-за аварии на ее нефтяной платформе и вызвавшей масштабные последствия для экологии региона, $32,192 млрд.

     

    Хак при этом опроверг информацию издания The Sunday Times, которое с ссылкой на собственные источники сообщило, что британская компания может увеличить объем изыскиваемых средств до $40 млрд, чтобы покрыть издержки.

    По словам Д.Хака, в настоящее время идет начальная стадия реализации планов по продаже активов. Это продолжится полтора-два года, «пока будут хорошие предложения».

    По данным газеты, BP выставила на аукцион свою долю в месторождении Prudhoe Bay на Аляске стоимостью $20 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости