К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fitch улучшило прогноз по рейтингам РФ до «позитивного»


    Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB» и пересмотрело прогнозы по долгосрочным РДЭ до «позитивного» со «стабильного» на фоне восстановления российской экономики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение агентства.

    Также аналитики Fitch подтвердили краткосрочный РДЭ РФ в иностранной валюте на уровне «F3» и кредитный лимит страны на уровне «BBB+».

    «Российская экономика восстанавливается после тяжелого потрясения мирового финансового кризиса. Пересмотр прогноза отражает ожидания Fitch, что снижение инфляции, переход к политике более гибкого обменного курса, значительное погашение внешнего долга частного сектора, стабилизация банковского сектора и увеличение объема валютных резервов приведут к снижению финансовой уязвимости страны», - отмечается в сообщении агентства.

     

    В феврале прошлого года Fitch понизило долгосрочные РДЭ РФ до «ВВВ» с «ВВВ+» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до «F3» с «F2». Прогноз по долгосрочному рейтингу остался «негативным». Кредитный потолок страны также снижен до «BBB+» с «A-«. Такая динамика объяснялась негативным влиянием, оказываемым на российскую экономику резким падением цен на сырьевые товары, и дисбалансом на глобальном рынке капитала, что не давало российским банкам и компаниям рефинансировать внешние долги, а также трудностями в управлении макроэкономической ситуацией.

    Позже, в январе текущего года, агентство улучшило прогноз рейтингов России до «стабильного» с «негативного» и подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах на уровне «ВВВ».

     

    Fitch прогнозирует, что в 2010 году рост ВВП РФ составит 4,3%, а в 2011 и 2012 – 4%. Восстановление экономики, вероятно, окажется «весьма сбалансированным» и будет поддерживаться укреплением цен на нефть, ростом реальных доходов, а также стабилизацией доверия к финансовому сектору и восстановлением потока капитала.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости