К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5% годовых


    Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне – 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ.

    Регулятор также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов.

    Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

     

    Таким образом, Банк Англии сохранил стимулирующую политику, в то время как новое правительство Великобритании реализует программу сокращения бюджетных расходов. Еще в конце июня новый министр финансов Джордж Осборн объявил о намерении властей сократить дефицит бюджета на рекордные 85 млрд фунтов стерлингов, что примерно равно 5,7% ВВП страны.

    Во втором квартале британская экономика выросла на 1,1%, продемонстрировав максимальные темпы за последнее десятилетие.

     

    Вместе с тем инфляция в июле составила 3,1% в годовом выражении. Показатель превосходит установленный ЦБ порог в 3%, начиная с марта.

    Неопределенная ситуация в экономике страны вносит раскол в ряды членов совета британского ЦБ, отмечает «Интерфакс». Так, член совета Эндрю Сентанс три месяца подряд голосует за повышение ставки, утверждая, что риски инфляции являются более серьезными, чем риски, связанные с замедлением темпов роста экономики. С другой стороны, заместитель главы Банка Англии Чарльз Бин полагает, что экономика слишком «хрупка», и высказывается за дальнейшее снижение ставки.

    В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В 2009 году стоимость денег в стране была уменьшена трижды (в январе, феврале и марте) – каждый раз на 50 базисных пунктов и в дальнейшем оставалась неизменной – 0,5% годовых. С октября 2008 года регулятор уменьшил размер ставки на 4,5 п.п.

     

    Для сравнения: Федеральная резервная система США в 2008 году семь раз снижала базовую процентную ставку. В конце декабря 2008 года ее диапазон был уменьшен до 0-0,25% годовых и с тех пор таким и остается. Ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+