К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко ушел в отставку


    Генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко написал заявление об отставке. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента внешних коммуникаций холдинга Игорь Пшеничников.

    Заявление подано на имя председателя совета директоров «Связьинвеста», главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева.

    В компании не уточняют мотивы кадрового решения, однако, как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на слова самого Юрченко, гендиректор выступил категорически против передачи государственного актива в руки одному физическому лицу, «каким бы великим рейдером России он ни был». При этом о ком именно идет речь, глава «Связьинвеста» не пояснил.

     

    Юрченко родился в 1968 году. Он окончил Воронежский государственный университет по специальности «радиофизика и электроника», а также экономический факультет. С ноября 2002 года по март 2005 года занимал пост заместителя гендиректора «Связьинвеста», затем в течение двух лет работал в должности замгендиректора по слияниям и поглощениям «Комстар-ОТС». Следующие два года Юрченко являлся управляющим Тамбовского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка, а феврале прошлого года стал во главе «Связьинвеста», заключив контракт на пять лет.

    Именно при нем была разработана и утверждена концепция реорганизации холдинга, предусматривающая консолидацию его «дочек» на базе «Ростелекома». Глава «Связьинвеста» не скрывал желания в будущем возглавить и объединенный «Ростелеком», однако в июле его гендиректором стал первый заместитель Юрченко – Александр Провоторов.

     

    Последний является представителем управляющей компании Marshall Capital Partners. Основатель и управляющий партнер MCP Константин Малофеев одновременно с назначением Юрченко гендиректором «Связьинвеста» вошел в совет директоров холдинга, возглавив комитет по стратегии. Еще один топ-менеджер Marshall – Михаил Лещенко – сначала стал советником Щеголева, а затем – замгендиректора «Связьинвеста», а финдиректор Marshall Антон Хозяинов занял аналогичную должность в «Ростелекоме».

    На днях стало известно, что УК ведет с Газпромбанком переговоры о приобретении акций «дочек» «Связьинвеста» на сумму $700 млн. Эта сделка позволит Marshall стать крупнейшим миноритарием обновленного «Ростелекома».

    До сих пор в портфеле Marshall Capital, основанной в 2005 году выходцем из МДМ-банка Малофеевым и его партнерами, сопоставимых по объему инвестиций не было. В числе вложений – девелопер «Царьград», Solvo Media Group (провайдеры мобильного контента Solvo, Nikita и Jump), производитель детского питания «Нутритек». В телекоммуникациях до начала 2009 года Marshall широко представлена не была (на ее счету было только участие в ряде сделок с акциями регионального сотового оператора СМАРТС, вокруг которого шла многолетняя борьба за собственность), поэтому массовый приход менеджеров этой компании в управление «Связьинвестом» и «Ростелекомом» для большинства участников рынка стал сюрпризом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+