К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акционеры АвтоВАЗа одобрили проведение допэмиссии на 17,5 млрд рублей


    Акционеры АвтоВАЗа на внеочередном собрании в четверг одобрили вопрос об увеличении уставного капитала компании через размещение дополнительной эмиссии акций по закрытой подписке среди Renault, госкорпорации «Ростехнологии» и «Тройки Диалог». Об этом говорится в сообщении пресс-службы автоконцерна. Также акционеры согласовали вопрос по проекту автомобиля на платформе B0.

    В материалах к собранию, отмечает «Интерфакс», уточнялось, что дополнительный выпуск в количестве 435 173 411 млн обыкновенных акций номиналом 5 рублей каждая планируется разместить по 40,24 рубля за бумагу.

    По итогам торгов на ММВБ средневзвешенная цена одной обыкновенной акции АвтоВАЗа в четверг составила 26,127 рубля за штуку. Таким образом, цена размещения может быть выше рыночной на 54%.

     

    Акции размещаются в пользу Renault., «Ростехнологий» и Troika Dialog Investments, при этом оплата может производиться и путем зачета денежных требований к АвтоВАЗу.

    Госкорпорация в ходе допэмиссии получит до 314 775 721 млн обыкновенных акций, Renault – до 108 543 355 млн штук. Таким образом, объем первого этапа допэмиссии составит 17,471 млрд рублей, при этом Renault приобретет акции на 4,368 млрд рублей.

     

    Цена генерального рамочного соглашения в отношении проекта по платформе B0 составит €400 млн. Срок его действия – 25 лет. Предметом соглашения является финансирование проекта по производству и сборке на выделенной для проекта части производственных мощностей АвтоВАЗа: силовых агрегатов, шасси и автомобилей на основе платформы B0, их приобретение Renault и Nissan у АвтоВАЗа и обязательства сторон по обеспечению качества продукта.

    Также акционеры одобрили договор о страховании ответственности совета директоров, правления и президента компании.

    Всего планируется застраховать деятельность 24 представителей АвтоВАЗа на общую сумму в $10 млн в СК «Независимая страховая группа». Страховая премия составляет $38 000.

     

    Решение о проведении собрания совет директоров предприятия принял на заседании 28 июля. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, составлен по данным реестра на 30 июля.

    АвтоВАЗ в конце 2011 – начале 2012 года планирует на новой линии мощностью 360 000 автомобилей в год запустить производство пять моделей (два из них под брендом Lada, 2 – Renault и 1 – Nissan) на платформе B0. Платформа B0 является универсальной для обеих компаний концерна Renault-Nissan, на ее основе производятся автомобили класса B.

    В 2020 году АвтоВАЗ планирует выпускать девять моделей на трех (или четырех) платформах в шести сегментах. На три модели – Low Cost, новую «Приору» и C-класс – будет приходиться 70% объемов производства.

    Уставный капитал АвтоВАЗа в настоящее время составляет 9,25 млрд рублей, он разделен на 1 388 289 720 обыкновенных и 461 764 300 привилегированных акций номиналом 5 рублем каждая.

    «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акция АвтоВАЗа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости