К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов по Сколково


    Госдума в пятницу приняла во втором чтении пакет законопроектов о создании инновационного центра в Сколково, передает РИА «Новости».

    Документы регулируют процесс работы нового центра – создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и разработок, а также коммерциализацию их результатов.

    Фактически проект «Сколково» подразумевает создание специально отведенной территории, на которой будут созданы особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры), медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

     

    Во втором чтении в пакет документов внесена поправка, которая предусматривает возможность установления переходного периода до 1 января 2014 года. В течение этого времени льготами смогут пользоваться компании, расположенные не только на территории самого центра Сколково.

    По словам главы думского комитета по экономполитике Евгения Федорова, эта поправка расширяет до 2014 года перечень компаний, которые смогут пользоваться «сколковскими» льготами, на всю территорию России. То есть все компании, которые занимаются новым видом бизнеса – исследовательским, наделяются правом получить через Сколково необходимые льготы по таможне, по прибыли, по НДС, по имуществу, отметил депутат.

     

    Строить и обеспечивать работу Сколково будет российская управляющая компания по правилам, установленным президентом РФ. Земля под центр будет принадлежать УК, и она будет вправе передать ее в аренду участвующим в реализации проекта лицам.

    Полномочия федеральных органов госвласти на территории центра будут осуществляться специально созданными, в том числе и на территории иннограда, подразделениями МВД, ФМС, ФТС, ФНС, Роспатента.

    В соответствии с законопроектом, для зарубежных специалистов не будет требоваться получение работодателем специальных разрешений. Разрешения на въезд для этих специалистов будут выдаваться без учета установленных правительством квот на привлечение иностранных работников.

     

    Медицинская и образовательная деятельность на территории центра будет осуществляться негосударственными организациями на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией.

    В связи с созданием инновационного центра поправки вносятся в десять федеральных законов, в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ. Регламентируются вопросы технического регулирования, рекламы.

    Поправки предлагают освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта.

    Предполагается освободить эти компании и от налога на прибыль организаций, а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).

    Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов — 14% - в Пенсионный фонд РФ, а ставки взносов в Фонд социального страхования, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования обнуляются. Выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости