К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура Украины назвала имя заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе


    Генеральная прокуратура Украины назвала имя заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Им оказался бывший министр внутренних дел страны Юрий Кравченко, покончивший с собой в 2005 году.

    По данным издания «Украинская правда», именно глава МВД в 2000 году отдал приказ расправиться с оппозиционным журналистом экс-начальнику департамента наружного наблюдения ведомства Алексею Пукачу, в настоящий момент являющемуся главным подозреваемым по делу.

    Газета ссылается на постановление следователя Генпрокуратуры Александра Харченко от 7 сентября 2010 года. Согласно документу, Пукачу уже предъявлено обвинение по трем статьям УК Украины.

     

    Преступный приказ Кравченко устно отдал в своем служебном кабинете 13-14 сентября 2000 года. Пукач согласился совершить убийство «действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции».

    В итоге исполнителю преступления инкриминируются обвинения по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий с применением насилия, оружия или болезненных и оскорбляющих личное достоинство потерпевшего действий, при отсутствии признаков пыток), ч. 3 ст. 166 (превышение власти или должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия) и п. «а» и «и» ст. 93 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу). Пукачу, согласно законодательству Украины, грозит пожизненное заключение.

     

    В постановлении прокуратуры отмечается, что Кравченко также отдал приказ на похищение и совершение насилия над другим оппозиционером – помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским.

    Напомним, убийство Гонгадзе стало одним из самых резонансных преступлений на Украине за прошедшее десятилетие и нанесло сильный репутационный ущерб позициям экс-президента Леонида Кучмы.

    Журналист исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Менее чем через два месяца его обезглавленное тело было обнаружено в лесу Киевской области. В мае 2010 года генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле прошлого года, также принадлежат Гонгадзе. На останки журналиста в последнем случае следствию указал арестованный Пукач.

     

    Вместе в 2008 году трое бывших подчиненных начальника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович – были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к длительным срокам лишения свободы, напоминает «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+