К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: льготная пошлина на нефть Северного Каспия начнет действовать с 2011 года


    Льготная ставка экспортной пошлины на нефть месторождений Северного Каспия начнет действовать с 2011 года. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА «Новости»

    Он не уточнил подробности формулы, по которой будет рассчитываться льготная экспортная пошлина, отметив лишь, что во вторник принципиально ее согласовал, а также тот факт, что такая льготная позиция будет действовать. При этом Кудрин отметил, что льгота будет отменена. когда нефтяные компании, работающие на Северном Каспии, выйдут на необходимую внутреннюю рентабельность.

    Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что министерство внесло в правительство проект постановления по введению льготных пошлин на нефть Северного Каспия по аналогии с нефтью из Восточной Сибири. По его словам, пока речь не идет об обнулении экспортных пошлин, но экономическая модель должна гарантировать окупаемость и рентабельность. В конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания надеется на то, что правительство обнулит экспортную пошлину на нефть, добываемую на месторождении имени Корчагина на Каспии с января 2011 года.

     

    В среду также стало известно, что экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 октября 2010 года может составить $266,5 за тонну, что на $7 ниже, чем пошлина, действующая в настоящее время ($273,5).

    По словам эксперта Минфина Александра Саковича, средняя цена российской нефти за период мониторинга с 15 августа по 14 сентября включительно составила $75,013 за баррель. Таким образом, предельная величина пошлины составит $266,513 за тонну. Правительство РФ, скорее всего, установит значение $266,5.

     

    При этом пошлина на нефть, добываемую на месторождениях Восточной Сибири, может составить $82,1 за тонну, сократившись на $4,9 по сравнению с действующей.

    Пошлина на светлые нефтепродукты может составить $191,8 за тонну, на темные – $103,3 за тонну. В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет $196,5 за тонну, на темные – $105,9 за тонну.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости