К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Илюмжинов предложил построить шахматный центр на месте падения «башен-близнецов»


    Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов предложил мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу выкупить участок земли, на котором исламская община планирует построить мечеть, и возвести на этом месте всемирный шахматный центр. Об этом сам глава Калмыкии сообщил «Интерфаксу».

    «Сегодня я направил письмо мэру Нью-Йорка – господину Блумбергу и хозяину участка земли, расположенного недалеко от бывших «башен-близнецов», с предложением выкупить этот участок земли за $10 млн и возвести на этом месте всемирный шахматный центр», — отметил президент ФИДЕ.

    По его словам, решение мусульманской общины возвести на месте крупнейшего в истории США теракта мечеть «вызвало большие споры и даже раскол в американском обществе». Объединение же людей вокруг «такой великой игры, как шахматы», напротив, сплотит людей и не будет способствовать конфликтам на религиозной и национальной почве, уверен Илюмжинов.

     

    Он подчеркнул, что его инициативу поддержали все члены президентского совета ФИДЕ. По мнению руководителя федерации, «если будет принято это предложение, то здание всемирного шахматного центра будет построено в виде шахматной фигуры – короля, из стекла и бетона, что украсит город Нью-Йорк».

    «Во всемирном шахматном центре планируется создать международную шахматную академию, международную детскую шахматную школу, а также залы для шахматных турниров, в которых будут играть в шахматы круглосуточно», - резюмировал президент ФИДЕ.

     

    Илюмжинов также подтвердил, что выборы руководителя федерации состоятся 29 сентября на генеральной ассамблее ФИДЕ. «Голосование будет закрытое, тайное. 167 стран будут участвовать в выборах», - уточнил он.

    По словам многолетнего руководителя Калмыкии, помимо действующего президента федерации на должность главы ФИДЕ претендует и экс-чемпион мира Анатолий Карпов, выдвинутый «шахматными федерациями Америки и Франции».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости