К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева


    Генпрокуратура России направила польским правоохранительным органам запрос о выдаче эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева для привлечения его к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ. Об этом говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

    Польская полиция 17 сентября задержала и доставила Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, куда Закаев, по его словам, собирался приехать самостоятельно для того, чтобы лично ответить на все обвинения в свой адрес. Окружная прокуратура, в свою очередь, направила в суд просьбу арестовать Закаева на 40 дней. Однако суд Варшавы в итоге не стал его арестовывать, сославшись на статус политического беженца, предоставленный бывшему участнику бандформирований Великобританией.

    Генпрокуратура РФ напоминает, что большинство обвинений в адрес Закаева относятся к числу «преступлений общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами». В связи с этим ведомство призывает польских коллег не игнорировать ряд законодательных актов, согласно которым подозреваемые в преступлениях террористического характера не могут скрываться на территории зарубежных государств.

     

    «В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам», - отмечает Генпрокуратура РФ.

    Ведомство выражает надежду, что вопрос об экстрадиции будет «решаться так, как это должно быть в правовом государстве, то есть исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши».

     

    Польский телеканал ТВН-24 в понедельник сообщил, что Закаев отправился из Польши в Великобританию, чтобы добиться продления польской визы.

    По данным СМИ, он пообещал вернуться в Варшаву на слушания, в ходе которых будет изучаться запрос России об экстрадиции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости