К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сделка по продаже 10% акций ВТБ фонду TPG Capital может состояться в октябре


    Подписание соглашения по приобретению 10,4% акций второго по величине активов российского банка, ВТБ, американским инвестфондом TPG Capital может состояться уже 11 октября. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы презентации, подготовленной к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    ВТБ планирует завершить согласование структуры сделки, которая оценивается в $2,4-3,1 млрд, до 1 октября. 5 октября она будет вынесена на утверждение наблюдательного совета банка, а подписание соглашения купли-продажи запланировано на 11 октября. При этом по прошествии трех дней ВТБ рассчитывает полностью завершить сделку.

    Согласно материалам презентации, существует несколько сценариев соглашения. Первый предполагает прямую продажу акций ВТБ Росимуществом, второй – привлечение к сделке агента правительства в лице «ВЭБ Капитала». Для реализации первого сценария достаточно двух документов – «детального поручения премьер-министра, регламентирующего структуру сделки», и постановления правительства об отчуждении акций ВТБ. Второй предполагает выход двух постановлений – по перечню лиц для организации продажи и по назначению агента, а также распоряжения правительства по основным параметрам сделки.

     

    Источник «Ъ», близкий к ВТБ, утверждает, что в последнее время прорабатывается еще и третий сценарий – проведение сделки силами исключительно инвестбанков.

    В презентации ВТБ отмечается, что вознаграждение банков-букраннеров в сделках свыше $1 млрд в среднем составляет 2,5% от суммы сделки.

     

    По информации газеты, во вторник в ходе совещания в Минэкономразвития чиновникам предстоит решить, кто именно будет продавать акции второго по величине российского банка.

    Напомним, правительство владеет 85,5 % акций ВТБ. Банк входит в список крупнейших госкомпаний, доли в которых правительство собирается продать в ближайшие пять лет, чтобы вырученные средства направить для сокращения дефицита бюджета.

    TPG (Texas Pacific Group) – один из крупнейших частных инвестфондов мира, который управляет активами в размере 40 миллиардов долларов. Основан в 1992 году бывшим адвокатом Дэвидом Бондерманом и финансистами Джеймсом Коултером и Уильямом Прайсом. Они же являются ее владельцами.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости