К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура провела проверки документации в офисах 40 российских НПО


    В офисах ведущих российских неправительственных организаций (НПО) прошла масштабная внеплановая проверка органов прокуратуры, которая сопровождалась выемками документов. Об этом сообщает «Интерфакс». Проверка надзорного ведомства коснулась 40 известных некоммерческих организаций.

    По словам одного из руководителей общества «Мемориал» Яна Рачинского, у правозащитников складывается «ощущение, что это акция устрашения». «Более бессмысленной кампании я не припомню», - констатировал он.

    Такую характеристику действиям прокуроров Рачинский дал в связи с тем, что изъятые документы можно было получить в Минюсте и налоговой инспекции, которым отчитываются НПО. Проверка была «пустой тратой времени и ресурсов», пояснил представитель «Мемориала», подчеркнув, что «таких кампаний не случалось за 20 лет существования неправительственных организаций в демократической России».

     

    Как выяснилось, сотрудники прокуратуры одновременно посетили офисы нескольких десятков ведущих российских НПО, «занимающихся защитой прав человека и общественных интересов, социально-экономическими вопросами».

    В частности, проверки прошли в Московской Хельсинкской группе, обществе «Московский Мемориал», Ассоциации по защите прав избирателей «Голос», фонде «Общественный вердикт», Центре развития демократии и прав человека, Центре антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешенл-Россия», Комитете против пыток и другие НПО.

     

    Обращение с требованием остановить внеплановые рейды прокуратуры подписали большинство перечисленных организаций.

    «Мы возмущены этой беспрецедентной кампанией давления на неправительственные организации и требуем разъяснений относительно причин и обоснованности этих проверок от руководства генеральной прокуратуры и прокуратуры Москвы. Мы настаиваем на соблюдении прав неправительственных организаций в соответствии с законодательством России и нормами международного права о свободе объединений», - отмечается в обращении.

    По словам представителей НПО, «проверки проходили в авральном режиме, с нарушениями законодательства». «Форма проверки напоминала выемку документов в связи с подозрением в правонарушении или преступлении и никак не соответствовала заявленному основанию о «проверке выполнения законодательства». Можно только гадать об истинных целях этой беспрецедентной кампании проверок», - заключают общественники.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости