К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд выяснил, кто засекретил Катынское дело


    Мосгорсуд выяснил, кто стал инициатором засекречивания постановления Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ о прекращении расследования Катынского дела. При этом, какое именно ведомство приняло такое решение, широкой общественности сообщено пока не будет.

    Об этом агентству «Интерфакс» рассказал председатель международной общественной организации «Мемориал» Александр Гурьянов. «На прошедшем заседании были зачитаны ответы на письма из ГВП и Межведомственной комиссии по защите гостайны. Мы выяснили, кто засекретил данное постановление», - заявил Гурьянов.

    Гурьянов также рассказал журналистам, что на прошедшем во вторник заседании ходатайствовал о проведении слушаний в открытом режиме, однако суд эту просьбу отклонил. Следующее заседание по данному делу состоится 11 октября.

     

    Отметим, что «Мемориал» считает незаконным засекречивание постановления ГВП от 21 сентября 2004 года о прекращении расследования катыньского дела. Напомним, в апреле-мае 1940 года в Смоленской области был растреляны почти 22 00 польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

    «Мемориал» добивается рассекречивания материалов уголовного дела и архивов, связанных с Катынью. Кроме того, в организации считают, что расстрелянных польских военнопленных необходимо признать жертвами политических репрессий.

     

    «21 апреля 2010 года Верховный суд РФ обязал Мосгорсуд рассмотреть заявление «Мемориала», однако назначение судебного заседания по существу вопроса неизменно срывается», - сказал «Интерфаксу» ранее один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский.

    Я убежден, что в этом постановлении ничего секретного быть не может. Единственный неловкий для власти момент может касаться того, что вся вина за Катынь сваливается на четырех нквдэшников во главе с Берией, а Сталина и все руководство политбюро выводят из-под удара», - сказал ранее «Интерфаксу» глава «Мемориала» Арсений Рогинский.

    18 июня на пресс-конференции в «Интерфаксе» главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что не видит оснований для возобновления расследования катынского дела и признания убитых поляков жертвами репрессий.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости