К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон о создании центра инноваций в Сколково


    Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон «Об инновационном центре «Сколково». Документ регламентирует условия создания и функционирования подмосковного Иннограда, сообщает РИА «Новости».

    В соответствии с законом, участником проекта может быть юридическое лицо с постоянно действующим исполнительным органом на территории центра. Компании должны заниматься исключительно исследовательской деятельностью по следующим направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинские технологии (оборудование, лекарственные средства), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

    Статус сколковского резидента предоставляется на срок до 10 лет управляющей компанией (УК).

     

    Согласно документу, функции по реализации проекта будут возложены на УК в порядке, установленном президентом РФ. Кроме того, управляющая компания вправе создавать «дочки» для передачи им части своих функций и устанавливать дополнительные требования для участников центра инноваций.

    В компетенцию УК будет входить закрепление права собственности на земельные участки, на которых осуществляется строительство Иннограда, а также жилые помещения, входящие в состав инфраструктуры проекта.

     

    Финансовое обеспечение Сколково осуществляется за счет собственных средств УК, ее «дочек», средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников.

    Управляющая компания обязана ежегодно размещать в интернете отчет о своей деятельности.

    Закон предусматривает возмещение затрат по уплате участниками проекта таможенных пошлин в отношении товаров, за исключением подакцизных, ввозимых для целей исследований. Средства возмещаются в виде субсидий при условии предоставления подтверждающих документов. Управляющая компания вправе оказывать участникам проекта и услуги таможенного брокера.

     

    На территории центра будет действовать ускоренный и упрощенный порядок принятия необходимых градостроительных документов. Закон также устанавливает особенности обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, технического регулирования, размещения и распространения рекламы. Предусматривается также, что медицинскую деятельность осуществляют частные организации, а образовательную – негосударственные учреждения.

    Для участников проекта предусмотрен упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы. В частности, разрешения на работу гражданам зарубежных государств выдаются без учета квот, которые ежегодно устанавливает правительство. Оформление приглашений для иностранцев на въезд в РФ, а также разрешений на работу осуществляется через управляющую компанию.

    Законом предусмотрено создание специальных подразделений органов госвласти, осуществляющих полномочия в обеспечения правопорядка, налогового контроля, таможенного дела, защиты прав потребителей и благополучия человека, интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков. Создание этих структур необходимо для усиления госконтроля.

    В ходе работы над законом было поддержано предложение, в соответствии с которым предусматривается до 1 января 2014 года сделать необязательным условие о расположении участников проекта непосредственно на территории центра.

    Ранее глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров пояснял, что создание с нуля инфраструктуры Сколково может занять несколько лет. В связи с этим и предложена отсрочка.

     

    По словам парламентария, принятие поправки позволит на переходный период стать участниками проекта и не расположенным в Сколково научным центрам или институтам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+