К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Связьинвест» может вернуться к сделке по покупке «Акадо» после смены гендиректора


    «Связьинвест» планирует возобновить переговоры о приобретении телекоммуникационного оператора «Акадо» после урегулирования скандала, связанного со сменой руководства госхолдинга. Об этом «Интерфаксу» сообщил осведомленный источник.

    По его словам, «в настоящее время переговоры с акционерами «Акадо» приостановлены». Осуществлению сделки мешает «неблагоприятный эмоциональный фон», создавшийся в результате заявлений гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко.

    9 сентября он подал заявление об отставке, заявив, что не желает наблюдать за рейдерской атакой на компанию. При этом Юрченко жестко отозвался о действиях представителей фонда Marshall Capital Partners, занявших ключевые посты в органах управления холдингом и его «дочками».

     

    День спустя гендиректор попытался отозвать свое заявление, но председатель совета директоров «Связьинвеста», глава Минкомсвязи Игорь Щеголев ходатайство об отставке уже удовлетворил. При этом ведомство внесло в правительство кандидатуру на пост главы «Связьинвеста» – однокурсника президента РФ Дмитрия Медведева по юридическому факультету СПбГУ Вадима Семенова. В настоящее время он занимает должность замруководителя «Ростелекома».

    Юрченко в числе причин своего недовольства действиями представителей Marshall Capital называл и ситуацию вокруг покупки «Акадо». По его мнению, планируемая цена сделки была завышена, а переговоры с собственниками компании велись только членом совета директоров «Связьинвеста», основателем Marshall Capital Константином Малофеевым и президентом «Ростелекома», выходцем из инвестфонда Александром Провоторовым.

     

    «Представители «Связьинвеста» и «Центртелекома» (МРК, которая должна выступить покупателем «Акадо») ни в переговорах, ни в проверках, ни в предварительной проработке документации участия не принимали. При этом цена сделки была определена переговорщиками на уровне гораздо более высоком, чем стоимость контрольного пакета самого «Центртелекома», — объяснял Юрченко в интервью газете «Ведомости».

    В итоге 10 сентября совет директоров МРК перенес рассмотрение вопроса о приобретении «Акадо». При этом продавец актива – группа «Ренова» Виктора Вексельберга, по некоторым данным, – направила письмо, в котором заявила о готовности скорректировать условия сделки в более выгодную для «Связьинвеста» сторону.

    Akado International Ltd. на 100% принадлежит зарегистрированной на Багамских островах структуре Renova Media Enterprises Ltd., которой владеют Renova Industries Ltd. и CMCR Management Ltd. Юрия Припачкина.

     

    По неофициальной информации, цена «Акадо» в рамках планируемой сделки была определена в 28 млрд рублей – или 12 показателей EBITDA. Юрченко говорил, что сумма могла составить $1,2 млрд.

    Впрочем, источник «Интерфакса» отрицает эту информацию. По его словам, цифра, озвученная гендиректором «Связьинвеста», значительно завышена, а реальные условия сделки  для госхолдинга были «очень хорошие». При этом актив удалось буквально «увести» у «Мегафона», который, впрочем, теперь снова может претендовать на приобретение «Акадо».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+