К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Северсталь» может провести IPO золотодобывающего сегмента на LSE до конца года


    ОАО «Северсталь» планирует провести IPO золотодобывающего дивизиона на Лондонской фондовой бирже до конца года. Об этом газете Financial Times сообщили осведомленные источники.

    Организаторами сделки выступят Morgan Stanley, Credit Suisse и «Тройка Диалог». По словам одного из банкиров, благодаря рекордным ценам на золото компания может быть оценена в $4-5 млрд. Доля «Северстали» в золотодобывающем дивизионе по итогам IPO составит 65-70%.

    Принадлежащие холдингу золотодобывающие предприятия в 2009 году произвели около 530 000 тройских унций золота, отмечает «Интерфакс». Золотодобывающий сегмент «Северстали» включает действующие рудники Апрелково в Забайкальском крае, «Нерюнгри-металлик» в Якутии, «Суздаль», «Жерек» и «Балажал» в Восточном Казахстане, а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах и в Иркутской области.

     

    Также «Северстали» принадлежит свыше 70% акций High River Gold Mines, в которую входят подземные рудники «Ирокинда» и «Холбинский» (объединены в ОАО «Бурятзолото»), рудники «Березитовый» в Амурской области и «Тапарко» в Буркина-Фасо, а также 50% в компании, владеющей правом на геологоразведку на серебряном месторождении «Прогноз» в Якутии. Кроме того, «Северсталь» владеет компанией Crew Gold, добывающей золото в Гвинее и зарегистрированной в Канаде.

    В 2010 году золотодобывающий сегмент холдинга ожидает добычу 640-670 000 тройских унций, а в течение следующих трех лет компания рассчитывает довести добычу до 1 млн унций.

     

    В 2009 году было создано ООО «Северсталь-Золото», единственным акционером компании является зарегистрированная в Голландии Severstal Gold N.V. Компанию возглавляет Николай Зеленский, курирующий золотодобывающее направление в «Северстали» с момента его появления.

    Основной владелец холдинга Алексей Мордашов ранее говорил, что компания рассматривает все возможные варианты развития золотодобывающего дивизиона, в том числе IPO.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости