К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель BlackBerry представит свой аналог iPad на следующей неделе


    Планшетный компьютер от компании Research in Motion (RIM), слухи о котором появились еще несколько месяцев назад, может быть представлен публике уже на следующей неделе, сообщает The Wall Street Journal.

    Производитель смартфонов Blackberry неоднократно заявлял, что в его планы не входит создание конкурента iPad, однако, по данным WSJ, уже в понедельник канадская компания может продемонстрировать новинку на конференции в Сан-Франциско.

    По словам осведомленных источников, «таблетка» пока не поступит в продажу, однако уже к четвертому кварталу RIM доработает устройство, и поклонники Blackberry смогут опробовать привычный функционал в новой форме.

     

    Планшет, который специалисты уже окрестили как BlackPad (а RIM уже зарегистрировала соответствующий домен – blackpad.com), будет оснащен семидюймовым монитором и, по меньшей мере, одной камерой. Ранее сообщалось, что устройство будет более похоже по габаритам на iPad, ширина экрана которого составляет 9,7 дюймов. Владельцам BlackPad будет доступна технология обмена данными Bluetooth и широкополосный доступ в интернет.

    В новом устройстве RIM отказалась от «привычной» операционной системы Blackberry 6, сделав выбор в пользу ОС от разработчиков из QNX Software Systems, поглощенной канадским гигантом в начале текущего года. Источники не исключают того, что в перспективе от софта собственного производства откажутся и новые модели коммуникаторов Blackberry.

     

    Сборкой «таблетки» занимается тайваньская компания Quanta Computer. При этом RIM продолжает сотрудничество с поставщиком микропроцессоров из США Marvell Technology Group.

    Как стало известно на прошлой неделе, второй финквартал RIM закончил более чем успешно, что вызвало резкий подъем котировок производителя смартфонов. Выручка компании выросла по сравнению на 31% – до $4,62 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали лишь $4,49 млрд. Чистая прибыль составила за вычетом разовых факторов $1,46 на акцию по сравнению с прогнозом в $1,36.

    За квартал компании удалось продать на 45% больше смартфонов, чем год назад – более 12 млн. В июле-сентябре эта цифра может вырасти до 14,4 млн.

     

    На основании этих данных участники рынка заключили, что RIM, несмотря на некоторое снижение доли на рынке, по-прежнему имеет широкий круг лояльных пользователей и успешно борется с конкурентами из Apple, Google и других гигантов отрасли.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости