К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: полицейские должны носить жетоны и зачитывать гражданам их права


    В четверг, 23 сентября, на совещании правительства по законопроекту «О полиции» президент РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу грядущих преобразований. По мнению главы государства, в закон необходимо внести пункт, который обязал бы сотрудников правоохранительных органов зачитывать задержанным их права.

    Кроме того, считает Медведев, необходимо проработать вопрос о предоставлении права телефонного звонка подозреваемым при задержании, а также обязать патрульных и участковых сотрудников милиции носить специальный жетон, на котором бы отмечалась личная информация каждого милиционера – имя и номер подразделения.

    Президент также поручил правительству и Минкомсвязи создать call-центр для сообщений о бездействии сотрудников МВД. «Люди ждут от министерства больше открытости, создания того, что называется каналами обратной связи. Номер «02» известен всем, но нужен общедоступный телефон, чтобы люди могли сообщать в вышестоящие инстанции о бездействии полиции или о нарушении их прав со стороны сотрудников полиции», - цитирует Медведева агентство РИА Новости.

     

    Глава государства отметил также, что с 1 января 2012 денежное довольствие лейтенанта полиции будет не ниже 33 000 рублей. «С учетом тех преобразований, которые идут в МВД, и вообще преобразований, которые существуют по службе, мною принято решение установить начиная с 1 января 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции на уровне не ниже 33 тысяч рублей в месяц», - сказал президент.

    Говоря непосредственно о статьях нового закона, с текстом которого можно ознакомиться на сайте zakonoproekt2010, Медведев обратил внимание на статью о порядке проникновения полиции в жилые помещения. По мнению президента, милиция должна иметь право на проникновение в жилище, только если это связано со спасением людей или задержанием преступников. «Такая норма, безусловно, имеет право на жизнь, но следует детально регламентировать порядок проникновения сотрудников милиции в жилое помещение», - заключил президент.

     

    Отметим, что статья о вхождении милиции в жилые помещения стала одним из главных объектов многочисленной критики закона «О полиции». В главе 4, статьи 15, «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки», в частности, говорится, что сотрудник правоохранительных органов имеет право в любое время суток проникать в жилые помещения, при этом с возможностью повреждения «запирающих устройств», если у него есть «достаточные основания полагать, что там совершается преступление». По мнению многих специалистов, такая формулировка слишком не конкретна и позволяет милиции врываться на территорию частной собственности без наличия на то реальных причин.

    О том, какие еще статьи нового закона чаще остальных подвергались критике, читайте в материале «6 самых комментируемых статей закона «О полиции».

    О том, обсуждались ли на совещании президента и правительства другие статьи закона не сообщается. Чем может обернуться введение закона в его нынешней редакции читайте в материалах «Подарок будущим полицейским», «Закон, который сделает всех граждан виноватыми» и «Объединенная преступная группировка строит лагерь «Россия».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости