К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД увеличили прогноз чистой прибыли на 2010 год до 40 млрд рублей


    ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) ожидает, что чистая прибыль по РСБУ по итогам 2010 года составит около 40 млрд рублей, что выше прогноза в 17 млрд, утвержденного на заседании правительства 2009 года. Об этом в понедельник сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

    По его словам, компания вышла «на параметры увеличения перевозок в два раза выше, чем прогнозировавшиеся вместе с правительственными органами». В связи с этим объем прибыли будет увеличен «минимум в два раза». «Я думаю, что под 40 (млрд рублей) будет», – уточнил Якунин, слова которого приводит РИА «Новости».

    По итогам первого полугодия-2010 РЖД получило чистую прибыль по РСБУ в размере 58,5 млрд рублей против убытка в 13,7 млрд за аналогичный период прошлого года. В целом же за 2009 года железнодорожная монополия увеличила прибыль на 7,8% – до 14,5 млрд рублей.

     

    В понедельник Якунин также сообщил, что инвестиционная программа компании на 2011 год планируется в объеме 349 млрд рублей по сравнению с первоначально утвержденными 285 млрд. Прогноз увеличен после корректировки показателей по 2010 году.

    «У нас есть инвестпрограмма, реализуемая за счет наших средств и инвестпрограмма, которая реализуется за счет государства. Если говорить о нашей составляющей, то растет именно наша составляющая, государственная в принципе остается стабильной», – уточнил глава РЖД, не уточнив объем господдержки, которую компания может получить в 2011 году. В году текущем эта цифра составит порядка 140 млрд рублей.

     

    «Думаю, что (объем господдержки в 2011 году) будет немножко меньше с учетом того, что мы несколько больше зарабатываем денег», – пояснил глава РЖД.

    Правительство РФ в декабре прошлого года утвердило инвестиционные программы РЖД на три года: на 2010 год в размере 270,5 млрд рублей, на 2011 год – 285 млрд, на 2012 год – 299,9 млрд.

    Однако уже в апреле компания заговорила о планах увеличить объем инвестпрограммы на 2010 год. Назывались цифры от 5 млрд до 24 млрд рублей. В середине сентября текущего года сообщалось, что РЖД планирует вынести на заседание совета директоров вопрос об увеличении инвестпрограммы на текущий год почти на 30 млрд рублей – до примерно 300 млрд.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости