К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Русал» намерен купить долю в сбытовой «дочке» китайской Norinco


    ОК «Русал» подписала письмо о намерениях с государственной китайской машиностроительной корпорацией Norinco, предусматривающее приобретение российской компанией доли в «дочке» Norinco, занимающейся сбытом первичного алюминия в КНР. Об этом говорится в сообщении компании.

    Norinco, со своей стороны, направит инвестиции в развитие мощностей по производству высокотехнологичной алюминиевой продукции на сибирских заводах «Русала».

    «Реализация этих инвестиционных планов позволит расширить российское производство продукции с высокой добавленной стоимостью, существенно увеличить объем экспорта российской алюминиевой продукции в КНР и другие страны Азии», – отмечается в пресс-релизе.

     

    В российской компании рассчитывают, что участие в акционерном капитале сбытовой «дочки» Norinco «будет способствовать укреплению и расширению присутствия компании на рынке, который сегодня является крупнейшим потребителем алюминия».

    В «Русале» затруднились прокомментировать, какую именно долю приобретет российский холдинг, передает «Интерфакс».

     

    Письмо о намерениях является продолжением и расширением сотрудничества с Norinco, которое было начато в ноябре прошлого года с подписания соглашения о поставках алюминия китайской компании в объеме 1,68 млн тонн до 2016 года. Тогда заявлялось, что в ближайшее время «Русал» подпишет аналогичные соглашения о поставках и с другими крупными китайскими потребителями, однако контракты заключены не были.

    «Русал» намерен увеличить долю дохода от продаж своей продукции на рынках Азии с 20% в 2009 году до 30% в 2010 году (доля КНР в прошлом году составляла 5% от общего объема продаж, в текущем году планируется увеличить ее до 10%).

    В конце июля похожее письмо о намерениях было подписано между той же Norinco и основным акционеров «Русала» – компанией En+. В качестве пилотного совместного проекта компании договорились проработать возможность кооперации в области разведки и добычи металлов на базе активов компании «Союзметаллресурс» (SMR, входит в En+ Group). Намерения о сотрудничестве в области машиностроения предполагают изучение возможностей совместного производства автомобильной и железнодорожной техники на базе активов ОАО «Русские машины» (входит в «Базовый элемент»).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+