К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок акций в понедельник закрылся в минусе


    Торговая сессия понедельника на российском фондовом рынке, начавшись в положительной области на внешнем позитиве, завершилась снижением обоих индексов, передает РИА «Новости».

    Индекс ММВБ упал по итогам дня на 1,21% – до 1418,67 пункта. Индекс РТС показал символическое снижение на 0,05% – до 1487,86 пункта.

    Торги в понедельник начались в уверенном плюсе на внешнем позитиве и лишь в течение дня приобрели разнонаправленный характер.

     

    Позитивное открытие было обусловлено благоприятным фоном. Американские биржевые индексы по итогам торгов в минувшую пятницу выросли в пределах 1,86-2,33% на фоне позитивных макроэкономических и корпоративных данных из США. Азиатские индексы утром в понедельник также торговались в положительной области. На торгах в Европе в течение дня наблюдалось едва заметное повышение в пределах 0,1%.

    В лидеры падения в понедельник на ММВБ вышли акции ЛУКОЙЛа (-4,30%). Как стало известно в понедельник, к участию в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова были допущены только «Башнефть» и «Сургутнефтегаз» и не допущены желавшие побороться за актив ТНК-BP (через «дочку» «Самотлорнефтегаз»), ЛУКОЙЛ (через «ЛУКОЙЛ-Коми»), «Газпром нефть» и индийская ONGC (через «Норд Империал»). По мнению начальника аналитического отдела инвесткомпании «Галлион Капитал» Александра Разуваева, «новость, прежде всего, негативна для ЛУКОЙЛа, который ранее считался фаворитом».

     

    Одновременно акции «Сургутнефтегаза» вышли в лидеры торгов (+1,5%). Акции «Газпром нефти» подешевели на 1%.

    При этом котировки акций ЛУКОЙЛа падали, несмотря на сообщение о том, что компания выкупила у Conoco Phillips пакет акций, эквивалентный 4,99% уставного капитала компании. Выкуп акций прошел в рамках опциона на 11,61% бумаг стоимостью $5,53 млрд.

    Акции «Роснефти» держались в течение дня у уровней закрытия прошлой недели. Котировки поддерживала покупка новым президентом компании Эдуардом Худайнатовым 300 000 бумаг.

     

    Акции «Газпрома» подешевели на ММВБ на 0,3%. В понедельник российский газовый монополист подписал с китайской CNPC расширенные условия поставок природного газа, экспортный договор планируется подписать в середине 2011 года.

    Из других акций на ММВБ в понедельник позитивно выделились бумаги металлургических компаний во главе с ММК (+4%) – на фоне роста мировых цен на металлы. Также росли котировки акций «Ростелекома» (+1,3%).

    В лидерах падения были акции АвтоВАЗа (-2,6%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости