К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лужков собирается бороться за возвращение прямых выборов мэра Москвы


    Юрий Лужков, во вторник утром отстраненный Дмитрием Медведевым от исполнения обязанностей мэра Москвы, не намерен прекращать политическую карьеру. Об этом заявляют многочисленные источники в окружении экс-градоначальника.

    По словам одного из членов столичного правительства, в планах у Лужкова – борьба за восстановление института выборности мэра Москвы. Об этом сам лишившийся доверия президента градоначальник заявил на встрече с составом городского кабмина. «Он будет заниматься политикой, а в качестве одной из задач, которую он ставит перед собой, станет восстановление института выборности мэра столицы», – цитирует источника «Интерфакс».

    Ранее префект Северного административного округа Олег Митволь сообщил, что экс-глава столичной администрации не намерен покидать Россию и собирается заняться политической деятельностью.

     

    «Лужков сказал нам, что на пенсию не собирается и отметил, что намерен активно заняться политической деятельностью, но не сообщил, в каком амплуа», – рассказал префект.

    Остается неясным, с какой политической силой планирует ассоциировать себя экс-мэр после выхода из рядов «Единой России».

     

    Напомним, Лужков ранее уже выражал несогласие с «генеральной линией» федерального центра, выстроившего вертикаль власти, предусматривающую минимум независимости региональных лидеров от Кремля. Против системы назначений глав субъектов Федерации московский градоначальник выступил еще в 2008 году в эфире программы «Познер» на «Первом канале». Впрочем, после того, как Дмитрий Медведев предложил чем-то недовольным губернаторам подать заявление об отставке, мэр дезавуировал свое заявление, пояснив, что его слова были неправильно интерпретированы СМИ.

    Однако супруга Лужкова Елена Батурина в интервью журналу The New Times описала другую версию событий. По ее словам, после критического замечания Медведева ее муж действительно отправился в Кремль с заявлением об отставке, однако глава государства заверил его, что призыв покинуть должность не относился к нему лично.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+