К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин: соглашение о кредите ВТБ Межпромбанку будет заключено на этой неделе


    ВТБ и Межпромбанк на этой неделе заключат соглашение о предоставлении кредита МПБ на погашение его долгов. Об этом в среду сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ.

    Межпромбанк в июле допустил дефолт по выпуску евробондов, а также имеет высокий долг перед ЦБ, обеспечением по которому после перевода из беззалоговой категории в залоговую выступили судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева.

    МПБ представляет финансовое направление ОПК, одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 млрд рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

     

    «Сейчас оформляется сделка по предоставлению кредита МПБ с целью погашения долгов под залог активов Объединенной промышленной корпорации... Мы ожидаем на этой неделе (заключения соглашения)», — цитирует Кудрина РИА «Новости». Министр не уточнил параметров сделки, отметив, что это «вопрос к ЦБ и МПБ».

    Как сообщал в понедельник глава ВТБ Андрей Костин, речь идет о кредите структурам Пугачева в $480 млн. Половина средств будет предоставлена банком, другая – компанией «Северсталь», которая взамен получит в управление Элегестское угольное месторождения в Туве. Предполагается, что средства от кредита, который будет оформлен под залог Енисейской промышленной компании (ЕПК, владеет лицензией на Элегестское месторождение), пойдут на решение долговых проблем Межпромбанка.

     

    По данным источников газеты «Ведомости», инвестбанк Credit Suisse уже получил мандат от ЕПК на продажу Элегеста, расчетный срок продажи – 12 месяцев, сумма сделки – до $3 млрд, при позитивной конъюнктуре – до $5 млрд. Credit Suisse ведет переговоры с японской Mitsui и китайской Shenhua, на Элегест есть и другие претенденты, рассказал представитель ОПК. В случае выдачи кредита ВТБ получит в залог 100% ЕПК, а «Северсталь» будет осуществлять оперативное управление активом.

    Ранее обсуждалась возможность продажи других активов Пугачева – судостроительных – для привлечения средств на оздоровление Межпромбанка. Это 88% акций Балтийского завода, 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ЦКБ «Айсберг». Однако ОПК и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не могли договориться о цене. По информации источников, продавец настаивал на 89 миллиардах рублей, покупатель - на 23 миллиардах рублей. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров ОСК, в конце августа заявил, что ОПК затягивает переговоры, не предоставляя нужную информацию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости