К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев одобрил создание современной системы мобильной связи для спецслужб


    Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу создать для спецслужб систему устойчивой, современной, конфиденциальной мобильной связи. Об этом в пятницу сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

    «Этим будем заниматься, и я надеюсь, что в ближайшее время такая связь – наработки уже есть – у нас появится», – цитирует Патрушева РИА «Новости».

    Секретарь Совбеза пояснил, что речь идет о мобильных телефонах, по которым можно вести переговоры в закрытом режиме в любой точке мира.

     

    «И этот разговор невозможно перехватить», – добавил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступивший на заседании с докладом.

    По словам Патрушева, такая связь уже есть у Минобороны, ФСБ, ФСО. «Это мобильный аппарат, небольшой, по которому ведутся разговоры, и они не перехватываются, не прослушиваются. Речь идет о том, чтобы была мобильная, конфиденциальная, современная связь. Она (существующая) конфиденциальность обеспечивает, но еще не современная – громоздкая», – признал секретарь Совбеза.

     

    В свою очередь Иванов отметил, что среди поставленных задач – добиться устойчивости этой связи, которая будет применяться министерством обороны, органами безопасности, обеспечения правопорядка. «Это не для рынка», – резюмировал вице-премьер.

    Патрушев также сообщил, что для координации работы в области обеспечения связи спецслужб будет создана межведомственная комиссия. Организацией работы новой структуры займется ФСБ. До конца года будет подготовлен указ президента на этот счет.

    «Координация работы необходима, так как сегодня различные ведомства – и Минобороны, и ФСО, и ФСБ, и главное управление спецпрограмм – создают свои системы связи. На это тратятся средства. Не всегда они между собой взаимоувязаны», – отметил Патрушев.

     

    Иванов заявил, что денег на эти проблемы в последнее время государством выделяется достаточно много.

    «Межведомственная комиссия должна заниматься, чтобы эти средства связи стыковать, чтобы не проводились параллельные разработки», – заключил глава Совбеза.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости