К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд не стал рассматривать иск о законности отставки Лужкова


    Верховный суд РФ не принял к рассмотрению иск московского юриста Анатолия Лемешева, который просил признать незаконным указ президента Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра столицы Юрия Лужкова. Об этом во вторник сообщает «Интерфакс».

    У Лемешева есть право обжаловать отказ суда в кассационной инстанции. Истец просил признать указ главы государства противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ».

    Ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что жалоба юриста не имеет под собой законных оснований. По словам спикера столичного парламента, отставку мог обжаловать в 10-дневный срок только сам Лужков.

     

    Сам Лемешев в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что «если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так».

    Напомним, указ об увольнении Лужкова Медведев подписал 28 сентября. Позднее он пояснил, что причину громкого кадрового решения стоит искать в самой формулировке документа – «в связи с утратой доверия». По мнению президента, глава государства не может плодотворно сотрудничать с руководителем субъекта Федерации, к которому не испытывает доверия.

     

    Ряд СМИ после отставки Лужкова сообщили, что экс-мэр может и сам обжаловать свое отстранение от должности. Эту информацию подтвердил и близкий друг бывшего градоначальника Иосиф Кобзон. Однако сам Лужков в интервью журналу The New Times опроверг слухи о намерении судиться с главой государства, объяснив такое решение неверием в то, что Верховный суд РФ может пойти против указа главы государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости