К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин: четверть распоряжений Лужкова подписывалась с нарушениями законов


    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что четверть всех распоряжений бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась в нарушение законодательства. Об этом сообщает РИА «Новости».

    В частности, отметил глава Минфина отметил, среди этих документов  были материалы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов и предоставления льгот.

    По словам Кудрина, в настоящий момент правительство РФ строго следит, чтобы все распоряжения, утвержденные столичным кабмином, публиковались.

     

    Говоря о нарушениях правил проведения тендеров, вице-премьер уточнил, что чаще всего они касались условий и сроков контрактов. «Контракты пересматривались, по сути. Полностью обесценивались результаты соответствующего тендера», – констатировал он.

    Министр добавил, что уже осуществлен мониторинг всего процесса проведения тендеров.

     

    Кудрин и мэрия Москвы являются давними оппонентами. Так, в октябре прошлого года министр финансов и Юрий Лужков обменялись заочными обвинениями в некомпетентности и неосведомленности относительно наполнения московского бюджета и расходов на содержание городского аппарата.

    В частности, по мнению властей города, столичный бюджет из-за изменения порядка исчисления акцизов на бензин в зависимости от протяженности автодорог, а не их загруженности в 2010 году, по разным оценкам, должен был потерять от 20 млрд до 24 млрд рублей и лишиться средств на финансирование строительства метро. Кудрин в ответ отмечал, что в кризисном 2009 году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей – на 6 млрд рублей.

    Эта дискуссия завершилась встречей в Минфине России, по результатам которой пресс-служба министерства сообщила, что ее участники сверили параметры расходов на содержание органов исполнительной власти города Москвы, по которым имелись разногласия, но при этом не сообщила подробностей. Лужков же по итогам трехчасового разговора добавил, что Москве и Минфину удалось принять компромиссное решение по бюджету российской столицы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+