К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский рынок акций завершил торги вторника уверенным ростом


    Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника в уверенном плюсе на фоне возобновившегося роста цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках после выхода сильных данных по экономике США и еврозоны, передает РИА «Новости».

    Индекс ММВБ поднялся по итогам дня на 0,61% – до 1474,03 пункта. Индекс РТС вырос на 1,70% – до 1568,86 пункта.

    Рынок начал торговую сессию небольшим ростом индексов при умеренно неблагоприятном внешнем фоне. Американские индексы по итогам понедельника снизились в пределах 0,72-1,11% на фоне публикации слабых данных по промышленным заказам в США за август.

     

    Азиатские фондовые рынки во вторник продемонстрировали незначительную смешанную динамику. От падения их удержал Банк Японии, который установил целевой диапазон процентной ставки 0,0-0,1% (ранее ставка составляла 0,1%) и расширил программу выкупа активов, объявив о создании фонда на $60 млрд.

    Рынки Европы во вторник открылись позитивно и росли при поддержке сильных данных по экономике еврозоны. Индекс деловой активности в сфере услуг для 16 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, согласно окончательной оценке, вырос в сентябре до 54,1 пункта с 53,6 пункта в августе.

     

    Сильные данные по экономике США обусловили позитивное открытие американских площадок. Индекс деловой активности в секторе услуг США в сентябре текущего года вырос на 1,7 процентного пункта – до 53,2% с 51,5% месяцем ранее, оказавшись лучше ожиданий.

    Цены на нефть с утра во вторник начали немного корректироваться вниз, но к вечеру возобновили рост.

    Поддержку рынку нефти оказали сделанные в понедельник заявления главы ФРС Бена Бернанке о покупках гособлигаций на рынке. Бернанке заявил, что первый раунд государственной поддержки американской экономики в виде выкупа активов оказал поддержку стране, а продолжение покупок ценных бумаг властями поможет дальнейшему улучшению финансовой ситуации.

     

    В лидерах роста на ММВБ по итогам дня оказались акции электроэнергетических компаний во главе с бумагами ОГК-3, которые прибавили более 5%.

    На фоне очень высоких цен на золото, которые превысил $1 330 и достигли очередного исторического максимума, акции «Полиметалла» прибавили 2%.

    Также росли котировки бумаг АвтоВАЗа (+5%), которые поддержала отчетность автопроизводителя по МСФО за январь-июнь текущего года. Чистая прибыль группы за отчетный период составила 3,1 млрд рублей.

    В аутсайдерах во вторник находились бумаги металлургических компаний во главе с НЛМК (-4%). «Норникель» потерял 0,5%, несмотря на увеличение чистой прибыли по МСФО в первом полугодии в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

    Также негативно выделялись бумаги «Аэрофлота» (-2,4%), который отчитался хуже прогнозов. Чистая прибыль компании за первое полугодие по МСФО выросла на 24% – до $17,5 млн.

     

    Акции «Новатэка» подешевели на 0,4%. Как стало известно во вторник, рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг компании на уровне «ВВВ-».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+