К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Киргизии прошедшие в парламент партии согласились на пересчет голосов


    Пять партий, прошедших в парламент Киргизии, договорились о полном пересчете голосов избирателей. Инициатор пересчета – партия «Бутон Кыргызстан», которой не хватило для преодоления проходного барьеры 0,16% голосов. Об этом сообщает агентство «24.kg» со ссылкой на члена партии «Ар-Намыс» Акылбека Жапарова.

    Напомним, парламентские выборы в Киргизии прошли в минувшее воскресенье, 10 октября. По итогам голосования, набрать необходимый для попадания в заксобрание 5% удалось пяти партиям: движение «Ата-Журт» получило 8,88%, социал-демократы (СДПК) - 8,04%, «Ар-Намыс» - 7,74%, «Республика» - 7,24%», «Ата Мекен» - 5,6%. В данный момент партии активно обсуждают состав будущих коалиций.

    «Бутун Кыргызстан» не согласна с итогами голосования, поскольку полагает, что при подсчете бюллетеней произошла ошибка, которую связывают с действующей в КР Государственной автоматизированной системой (ГАС) «Шайлоо». «Сначала заявлено, что в Кыргызстане 2,8 млн избирателей, - отметил он. - И все партии работали, исходя из этой цифры. ГАС имеет изъяны. Мы полагаем, что имели место техническая ошибка и человеческий фактор. Когда переносят данные в систему, могут быть сбои».

     

    По словам Жапарова, по какой-то причине произошло неожиданное увеличение числа избирателей на 200 000 человек от озвученного перед днем голосования. Их появление, напомним, как раз ии привело к тому, что партия «Бутун Кыргызстан» не смогла преодолеть 5% барьер, хотя, по сути, набрала достаточно голосов.

    Бюллетени на ряде участков буду теперь пересчитаны вручную. Это, по оценкам партийцев, займет 1-2 дня.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+