К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиции разрешили провести митинг на Триумфальной площади


    В среду, 20 октября, власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг на Триумфальной площади между гостиницей «Пекин» и Брестской улицей. Как заявила газете «Коммерсантъ» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, «Это задворки Триумфальной площади. Тем не менее это наша победа, и мы дали свое согласие».

    Активисты различных оппозиционных движений 31-го числа каждого длинного месяца организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Ранее городские власти никогда не выдавали разрешения на проведения протеста, а приходящих активистов жестко разгоняли и задерживали.

    Следует отметить, что, выдавая разрешение, власти ограничили число митингующих 200 людьми. При этом обычно на Триумфальную площадь приходит гораздо больше – около 1 500 человек. Алексеева заявила «Ведомостям», что обратится к Сергею Собянину, которого сегодня, 21 октября, должны утвердить в должности мэра Москвы, с просьбой отодвинуть заборы, которыми оградили Триумфальную: в августе площадь была закрыта для строительства подземной парковки. Митингующих, впрочем, это не остановило.

     

    «Этого надо было ожидать после интервью Суркова. Точно так же было понятно, что нам готовят подлость в виде ограничения численности наших сторонников. Власть уступает нам, хоть и хочет сделать вид, что демонстрирует свою силу», - заявил «Коммерсанту», в свою очередь, председатель «Другой России» Эдуард Лимонов.

    Лимонов имеет ввиду интервью заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова газете «Взгляд», где он заявил, что в Кремле «спокойно относятся» к митингам оппозиции. «Если в многомиллионной Москве 200 человек хотят собраться непременно 31 числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве — пусть собираются. Уверен, что новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента», - говорил Сурков. Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что, по его мнению, за запретом митингов на Триумфальной стоит не мэрия Москвы, а администрация президента и лично Сурков.

     

    Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Михаил Федотов, со своей стороны, сказал, что полученное разрешение «свидетельствует о том, что будущий руководитель Москвы (Собянин), еще даже не вступив в должность, своими выступлениями подал сигнал московским чиновникам, что нужно предотвращать это бессмысленное противостояние». Федотов сменил посту председателя совета по правам человека Эллу Памфилову неделю назад. Вскоре после назначения он заявил, что добьется разрешения митинга на Триумфальной.

    Впрочем, по мнению экспертов опрошенных СМИ, Кремль воспользовался возможностью списать все предыдущие запреты митингов в защиту свободы собраний на экс-мэра Юрия Лужкова. «Появилась возможность списать все на Юрия Лужкова. Мол, при нем митинги запрещались, а при Сергее Собянине будет все по-другому. Но в то же время Кремль хочет продемонстрировать, что создатели стратегии — маргиналы, поэтому и ограничивает численность участников митинга», - заявил «Коммерсанту» политолог Станислав Белковский.

    Подтверждением этого мнения отчасти может служить тот факт, что власти Санкт-Петербурга в проведении митинга в защиту свободы собраний 31 октября на Дворцовой площади местной оппозиции отказали. «Нам пояснили, что проведение митинга невозможно из-за того, что там идут ремонтные работы. Однако, несмотря на отказ, мы все равно придем именно на Дворцовую площадь»,— заявила одна из организаторов митинга Ольга Курносова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости