К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны G20 договорились воздерживаться от «валютных войн»


    Страны G20 договорились не использовать девальвацию валют для поддержки национального экспорта и двигаться к рыночным обменным валютным курсам, меняющимся на основе фундаментальных факторов, передает «Интерфакс».

    В коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков «двадцатки» в Кенджу не нашли буквального отражения предложения США и Южной Кореи ввести ограничения – на уровне 4% ВВП – для предельного уровня профицита и дефицита отдельных стран во внешней торговле. В то же время государства договорились обсудить в будущем возможность введения индикативных ориентиров в этой сфере.

    Текущее оживление мировой экономики страны «двадцатки» назвали в коммюнике «неровным» и «хрупким».

     

    G20, согласно коммюнике, намерена проводить политику, способствующую сокращению чрезмерных диспропорций и поддержанию текущего платежного баланса стран на приемлемом уровне. Предельный уровень дисбалансов предполагается устанавливать в рамках совместного процесса оценки, опирающегося на особенности национальных и региональных экономик.

    Развитые страны «двадцатки» будут стремиться к минимизации чрезмерной волатильности и беспорядочного движения валютных курсов.

     

    По словам главы Минфина России Алексея Кудрина, «все признают накапливаемые дисбалансы, что есть вопросы мониторинга текущего счета платежного баланса, что он не должен быть чрезмерными и завышаться, но цифры никто не готов сегодня фиксировать, эта тема требует дополнительной проработки».

    Министр подчеркнул, что Москва выступает против введения четких ориентиров, так как пока недостаточно ясны последствия этой меры.

    Британский коллега Кудрина Джордж Осборн также считает, что введение единого показателя для всех стран было бы нецелесообразным.

     

    «Двадцатка» планирует активизировать усилия по созданию стабильной и хорошо функционирующей международной валютной системы.

    Министр финансов США Тимоти Гайтер заявил по итогам встречи, что принятые в Корее решения позволят снизить давление на развивающиеся страны, которые придерживаются гибкого режима курсовой политики, но из-за этого сталкиваются с ростом курса своих валют.

    «Страны со значительно неоцененными валютами готовы двигаться к более рыночному определению курсов валют, отражающему фундаментальные факторы, как это сейчас делает Китай», – заключил Гайтер.

    Как известно, США обвиняют Китай в искусственном занижении курса валюты. Некоторые европейские страны со своей стороны считают, что сам Вашингтон, постоянно увеличивая предложение денег, также манипулирует курсом своей валюты. У США дефицит платежного баланса составляет 3,2% ВВП, у Китая – профицит в 4,7% ВВП.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости