К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСП Михалкова получил право на сбор 1% отчислений с производителей и импортеров техники


    Росохранкультура все-таки аккредитовала Российский союз правообладателей, президентом которого является Никита Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Об этом говорится в приказе ведомства от 26 октября.

    В тексте документа отмечается, что выбор сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось еще в конце сентября. Изначально предполагалось, что Росохранкультура должна сделать выбор между РСП и его единственным конкурентом – Российским обществом по смежным правам – за пять дней, однако процесс затянулся более чем на месяц.

    Ранее власти определили размер отчислений, который составит 1% с каждой единицы техники или чистых носителей, которые используются для воспроизведения аудио-визуальных произведений в личных целях, напоминает РИА «Новости».

     

    В список объектов, подлежащих обложению новым сбором, попали, в частности, dvd-проигрыватели, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

    РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений – согласно своему уставу, но не реже раза в год.

     

    В свою очередь, сам сборщик обязан предоставлять государству информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

    Согласно экспертным оценкам, объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка $15-20 млрд в год. Соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления речь идет о сборе $150-200 млн в год.

    Согласно инициативе РСП, правообладателям должно направляться 15% взимаемой прибыли. Еще 25% предполагается тратить на содержание аппарата самой организации, а 60% указанной суммы сформируют фонд, специально созданный союзом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости