К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат Франции окончательно одобрил закон о пенсионной реформе


    Сенат Франции по итогам голосования во вторник окончательно одобрил законопроект о пенсионной реформе, которая предполагает повышение пенсионного возраста на два года (с 60 до 62 лет), передает Reuters.

    Накануне смешанная парламентская комиссия из представителей Сената и Национального собрания Франции согласовала окончательный текст законопроекта с учетом поправок, внесенных обеими палатами.

    В среду итоговое голосование проведут депутаты Национального собрания, затем документ будет передан на экспертизу в Конституционный совет. Ожидается, что он может быть подписан президентом Франции Николя Саркози до середины ноября.

     

    Сенат одобрил после нескольких недель дебатов. Реформу поддержали 177 из 339 сенаторов. «Против» высказались 151 человек.

    Принятие закона властями происходит на фоне непрекращающихся акций протеста, которые, по данным последних опросов, поддерживают 69% населения Франции.

     

    Ежедневно в ряде городов противники реформы перекрывают доступ к вокзалам, аэропортам, блокируют дороги и учреждения. Работники нефтеперерабатывающей промышленности остановили работу французских НПЗ и продолжают «набеги» на хранилища горючего, которые президент Франции распорядился разблокировать.

    Участники акций уже спровоцировали дефицит горючего, который ощущается по всей стране, в определенный момент около трети французских АЗС клиентов не обслуживали.

    Транспортную ситуацию осложняет забастовка железнодорожников: во Франции отменены 20-25% высокоскоростных поездов TGV и 40% региональных экспрессов TER, передает РИА «Новости». Бастуют также и мусорщики: в Марселе они не выходят на работу с 11 октября, их поддерживают коллеги из Тулузы и коммуны Ажан в Аквитании.

     

    Противники реформы пообещали не сдаваться даже после того, как закон вступит в силу. В конце прошлой недели представители шести крупнейших профсоюзов Франции приняли решение продолжать протесты. Новая всеобщая забастовка и массовые манифестации назначены на 28 октября и 6 ноября.

    По словам министра экономики Франции Кристин Лагард, ущерб от продолжающихся забастовок составляет €200-400 млн в день.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости