К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита Ходорковского: невиновность экс-главы ЮКОСа была доказана в судах


    Невиновность экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева подтверждается вступившими в силу решениями судов – арбитражных и общей юрисдикции. Об этом в четверг в ходе продолжающихся в Хамовническом районном суде Москвы прений сторон заявили адвокаты фигурантов.

    «Если вы, ваша честь, вопреки прямым требованиям закона проигнорируете эти решения судов, это будет означать дискредитацию всей судебной системы РФ», – цитирует защитники Платона Лебедева Алексея Мирошниченко «Интерфакс».

    По словам адвоката, существует целый ряд приговор судов общей юрисдикции и решений арбитража, которые «подтверждают не только невиновность Ходорковского и Лебедева, но и заведомо ложный характер предъявленного им обвинения».

     

    Как заявил защитник, выводы судов исключают хищение нефти, которое инкриминируется фигурантам. «Нефть, добытая дочерними предприятиями, была ими продана по возмездным договорам, по которым полностью получена оплата, по цене, превышающей себестоимость. Договоры были законны», – напомнил Мирошниченко, заключив, что «нефть не выбывала из владения дочерних компаний».

    Накануне, напомним, в ходе прений с трехчасовой речью выступил сам Ходорковский. Он назвал невозможным вынесение на основе доводов прокуратуры обвинительного приговора и призвал судью Виктора Данилкина завершить «абсурдный» процесс полным оправданием его фигурантов.

     

    При этом бизнесмен поблагодарил гособвинителей, которые, по его мнению, не только не доказали вины подсудимых, но убедили всех в невиновности экс-руководителей ЮКОСа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости