К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число жертв цунами в Индонезии достигло 393 человек


    По мере того, как Индонезия продолжает подсчитывать число жертв от спровоцированного мощными землетрясениями цунами, обрушившегося во вторник, 26 октября, на острова Ментавэй на западе страны, последствия катастрофы начинают выглядеть все более масштабными: на данный момент есть информация о 393 погибших. Сотни людей числятся пропавшими без везти. По словам спасателей, «очень многих могло просто смыть в море». Об этом 29 октября сообщает агентство Associated Press.

    Подлинный размах бедствия на островах Ментавэй стал вырисовываться лишь вечером в среду после того, как несколько вертолетов смогли впервые завершить облет зоны бедствия. Тогда же в пострадавшие районы удалось доставить первую помощь: лекарства, продукты питания, одежду и палатки. Ранее сообщению с островами мешали волны и сильный ветер.

    Согласно поступающим из зоны бедствия сообщениям, высота цунами достигала семи и даже 30 метров. Точных данных о высоте цунами нет, поскольку НУМКГ не имеет в районе Ментавэй соответствующего оборудования, а местная система предупреждения о таких бедствиях вышла из строя месяц назад.

     

    Эпицентр вызвавшего цунами подземного толчка магнитудой 7,7 располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. На протяжении ночи и утра вторника примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.

    «Примерно через десять минут после землетрясения мы услышали гром. Мы выбежали наружу и увидели, что идет волна. Мы попытались бежать в более высокие места, однако волна была намного быстрее нас», - рассказывает 32-летний крестьянин с острова Северный Пагэй.

     

    Напомним также, что вслед за цунами, в провинции Центральная Ява началось извержение вулкана Мерапи. По последним данным, вулканическим пеплом и обломками горной породы убило 33 человека. Еще несколько десятков получили ранения. Среди погибших оказался известный старейшина - хранитель духа Мерапи. Он отказался покидать во время эвакуации свой церемониальный пост. Накануне в окрестностях «огненной горы» были прекращены поисковые работы, поскольку появилась угроза новых вулканических выбросов.

    Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории «страны трех тысяч островов» часто происходят землетрясения извержения вулканов.

    Самое мощное за современный период извержение Мерапи в 1930 году погубило 1 400 человек.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости