К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: объем инвестиций в нефтяную отрасль до 2020 года превысит 8,6 трлн рублей


    Россия откажется от форсирования нефтедобычи и уделит внимание диверсификации поставок на внутренний и внешний рынки – для этого будет развиваться и модернизироваться система трубопроводов, а объем инвестиций в отрасль до 2020 года должен составить более 8,6 трлн рублей. Такие решения приняли участники совещания по развитию «нефтянки» до 2020 года в Самарской области под председательством премьер-министра Владимира Путина.

    На встрече были также определены сроки принятия новой схемы налогообложения отрасли и сообщили о продлении льготного режима для нефти Ванкора, отмечает РИА «Новости».

    Особое внимание предполагается уделять качеству нефтепереработки – к 2011 году все российские НПЗ должны перейти на стандарт Евро-3, а новым заводам с глубиной переработки менее 70% запретят подключение к магистральным нефтепроводам.

     

    По словам Путина, в 2010 году в РФ будет добыто около 500 млн т нефти, и этот уровень будет сохранен на десятилетия вперед при условии эффективного использования природных ресурсов. Кроме того, необходимо активно продолжать заниматься разведкой запасов и выходом на новые рынки, а также повышать эффективность эксплуатации «старых» нефтяных месторождений.

    Глава Минэнерго Сергей Шматко уточнил, что генеральная схема развития отрасли предусматривает максимальный уровень добычи нефти к 2020 году в 547 млн т в год, минимальный – в 395 млн т. Последняя цифра предполагает инерционный сценарий, «если в налоговой политике ничего не будет происходить», пояснил министр.

     

    Государству потребуется диверсификация поставок нефти на внутренний и внешний рынки. По мнению Путина, необходимо завершить формирование единой системы нефтепроводов, в частности, достроить нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и вторую очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

    «Транснефть» в четверг объявила о сварке последнего стыка на линейной части второй очереди БТС, окончательное завершение строительства ожидается в 2011 году.

    Строительство отвода ВСТО на Китай уже закончено, полностью проект будет завершен в 2014 году. С учетом пуска этих двух трубопроводов Россия к 2015 году будет иметь профицит мощностей по экспорту нефти, что позволит выбирать наиболее прибыльные направления экспорта, заверил Шматко.

     

    Также Путин заявил, что подписал распоряжение о начале строительных работ по нефтепроводу Заполярье-Пурпе, который поможет связать месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края с единой системой трубопроводов.

    Он призвал «Транснефть» не ограничиваться крупными проектами, а модернизировать существующую систему трубопроводов. Президент компании Николай Токарев в ходе совещания объявил, что до 2017 года планируется ежегодно инвестировать в их капитальный ремонт и замену в среднем 79 млрд рублей.

    По словам Путина, до 2020 года необходимо инвестировать в «нефтянку» более 8,6 трлн рублей. Премьер обратил внимание, что нефть и газ составляют важнейшую статью госдоходов, поэтому важно найти золотую середину между потребностями нефтяных компаний в инвестициях и задачей устойчивого наполнения бюджета.

    Помимо этого, проект генсхемы-2020 предусматривает два сценария динамики нефтепереработки в РФ до 2020 года: по минимальному сценарию она сократится на 15% до 205 млн т в год, а по сбалансированному (целевому) – составит 230-240 млн т.

    В ходе совещания Путин конкретизировал сроки принятия налоговых преференций для «нефтянки» – до конца 2010 года новую схему налогообложения отрасли надо согласовать между ведомствами, а к лету 2011 года внести в Госдуму. Суть новой системы – помочь нефтяникам в трудный, начальный период времени работы минимизировать издержки, а по выходу на пик добычи вернуть то, что бюджет недополучил. В конце выработки месторождения налоговая нагрузка вновь может быть снижена. По мнению Шматко, налоговые изъятия с российских нефтяных компаний к 2020 году надо снизить до 65% от выручки с нынешних 73%.

     

    Еще одно предложение касается продления в отдельных случаях льготных ставок экспортных пошлин на нефть месторождений Восточной Сибири. В частности, речь идет о разрабатываемом «Роснефтью» Ванкорском месторождении, которое с 2011 года потеряет право на льготу вследствие выхода на рентабельность в 17%. Путин сообщил о решении правительства продлить льготные экспортные пошлины на нефть Ванкора еще на четыре месяца. Ранее «Роснефть» просила о льготном режиме для этого месторождения, поскольку это помогло бы полностью обеспечить инвестиции в проект, являющийся основой для роста российской нефтедобычи.

    Также глава правительства поручил Роснедрам включить в обязательные условия при заключении лицензионных соглашений в отрасли продажу до 15% сырья и нефтепродуктов на бирже.

    Путин призвал российские компании активнее переходить на международные стандарты учета и отчетности, в том числе, это касается аудита сырьевых запасов. Российские производители владеют рядом серьезных активов за рубежом, а примерно 25% акционерного капитала в российской «нефтянке» принадлежит иностранным инвесторам. Поэтому нефтяные компании должны оцениваться по критериям, принимаемым и принятым во всем мире, заключил премьер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости