К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платон Лебедев потребовал возбудить дело против следователей по делу ЮКОСа


    Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в пятницу выступает в рамках прений сторон в Хамовническом районном суде Москвы. Один из двух основных фигурантов «дела ЮКОСа» заявил, что ни он, ни Михаил Ходорковский не совершали ни одно из инкриминируемых им преступлений, а также призвал возбудить уголовное дело против следователей, который, по его мнению, полностью сфальсифицировали обвинения в отношении экс-руководителей нефтяной компании.

    «Утверждение об изъятии мной и Ходорковским нефти у добывающих предприятий нашпиговано лживыми обвинениями», – приводит слова Лебедева «Интерфакс».

    О том, чем, по мнению известных россиян, может закончиться процесс над бывшими руководителями ЮКОСа, читайте в материале «Сколько дадут Ходорковскому?»

     

    Читайте также материалы «Что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу?» и «Что будет с делом ЮКОСа?»

    По мнению Лебедева, версия о хищении «невозможна» и опровергается тем, что «дочки» нефтегиганта получали прибыль. «Получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли может квалифицироваться как хищение только из преступных умыслов прокуроров», – подчеркнул экс-глава МЕНАТЕПа.

     

    Лебедев охарактеризовал следователей и прокуроров как «организованную преступную группировку, которая фальсифицировала доказательства» против него и Ходорковского.

    По его словам, то обстоятельство, что разница в цене между зарубежными биржами и внутри России используется как обоснование в совершении преступления, представляет собой мошенничество. «Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей дороже. Предстоит Новый Год. Многие российские люди будут покупать Советское шампанское. Знают ли они, сколько оно стоит в Роттердаме. После Нового года места в нашем аквариуме (клетки для заключенных) для всех не хватит», – объяснил обвиняемый.

    По его мнению, «основных доказательств в совокупности с иными вполне достаточно для уничтожения ложного обвинения в якобы хищении нефти».

     

    Комментируя выступления прокуроров в прениях, Лебедев обратил внимание на проявленную ими некомпетентность в области экономики. «Валерий Алексеевич (Лахтин – один из прокуроров), вы хоть вне суда перед судьей извинитесь, и когда речь идет об экономике, слушайте экономиста. Я этим 40 лет занимаюсь, я не тетя Клепа, которая не понимает, о чем идет речь», – добавил Лебедев.

    По его мнению, уменьшение объемов нефти, хищение которой инкриминируется фигурантам, произошло потому, что прокуратура «постеснялась произнести вслух цифры, которые представило следствие». «Несусветная чушь, в том числе, связана с тем, что ни следователь, ни прокурор в регионах добычи так ни разу и не побывали. Может быть, если бы они посмотрели цепочку, вы бы услышали меньше ерунды», – отметил он.

    В заключение Лебедев предложил бизнес-сообществу «прошерстить следователей», чтобы проверить их квалификацию в экономических вопросах. «Это позор на весь мир, то, что здесь происходит. Вам мои оппоненты предлагают их преступления легализовать», – констатировал он.

    Просить суд вынести ему оправдательный приговор или назначить наказание меньше того, что попросили прокуроры, бывший руководитель МЕНАТЕПа при этом не стал.

    Накануне в рамках прений завершили свое выступление сторона защиты подсудимых. Адвокат Карина Москаленко при этом не исключила, что в отношении обоих фигурантов уже расследуются новые уголовные дела.

     

    А в среду с трехчасовой речью в суде выступил сам Ходорковский. Он также назвал невозможным вынесение на основе доводов прокуратуры обвинительного приговора и призвал судью Виктора Данилкина завершить «абсурдный» процесс полным оправданием.

    При этом бизнесмен поблагодарил гособвинителей, которые, по его мнению, не только не доказали вины подсудимых, но, напротив, убедили всех в невиновности экс-руководителей ЮКОСа.

    Ранее в рамках прений прокуратура заявила, что ей удалось доказать вину подсудимых по второму уголовному делу. В частности, как считает гособвинение, Ходорковский и Лебедев похитили акции «дочек» ЮКОСа и нефть, добытую компанией с 1998 по 2003 годы, а затем легализовали полученные доходы. В итоге гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

    Адвокаты настаивают на невиновности своих подзащитных. Выступления в рамках прений могут продлиться еще несколько дней, после чего с последним словом выступят сами подсудимые. Затем судья Данилкин удалится для вынесения окончательного приговора.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости