К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Греф: Сбербанк пока не планирует существенно увеличивать дивиденды


    Сбербанк не планирует существенно наращивать дивидендные выплаты в ближайшие годы. Об этом в пятницу сообщил президент – председатель правления крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф, выступая перед представителями комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами банка.

    «Общая сумма дивидендов будет, конечно же, расти, но я вам честно скажу, что мы не предполагаем существенно наращивать дивидендные выплаты в эти годы, потому что нам нужны ресурсы на то, чтобы проводить программу трансформации и в то же самое время не отбирать капиталы у акционеров путем выпуска дополнительных акций, а капитализировать нашу прибыль для увеличения вашей стоимости», – цитирует Грефа «Интерфакс».

    Он рассказал акционерам о программе замены технологической платформы банка, которую планируется завершить к 1 июля 2013 года.

     

    Греф отметил, что доход по акциям может быть увеличен двумя путями: за счет увеличения дивидендных выплат и за счет капитализации прибыли банка и увеличения стоимости акций. «Всю прибыль, которую мы зарабатываем, мы рекапитализируем, то есть стоимость ваших акций растет», – заверил он миноритариев.

    В свою очередь зампред правления Сбербанка Антон Карамзин уточнил, что Сбербанк может пересмотреть свою дивидендную политику в сторону увеличения после 2012 года. «Если у нас будут выдающиеся результаты за 2011-2012 годы, я думаю, будет вполне разумно пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения», – пояснил он.

     

    При этом Карамзин отметил, что по итогам 2010 года размер дивидендов будет «10% точно». «Дивидендная политика у нас за последние несколько лет не менялась – мы традиционно выплачивали 10% от чистой прибыли», – напомнил замглавы кредитного учреждения.

    Однако, по его словам, «в связи с кризисом у нас абсолютный объем чистой прибыли снизился и, следовательно, 10% от этого объема составляли, конечно, в денежном выражении гораздо меньшие суммы». «Тем не менее, мы рассчитываем, что в течение ближайших двух лет при успешном выполнении наших финансовых планов и общей стратегии придет то время, когда мы будем приводить политику к более высоким уровням, международным стандартам», – подытожил Карамзин.

    Греф ранее сообщал, что Сбербанк планирует в ближайшие годы сохранять дивиденды на уровне 10% чистой прибыли. При этом он отмечал, что не видит возможности повышать дивиденды в связи с необходимостью направлять большие инвестиции на модернизацию банка.

     

    Сбербанк с 2006 года направляет на дивиденды ежегодно 10% своей чистой прибыли по РСБУ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+