К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и Польша изменили условия поставок газа


    РФ и Польша в пятницу, 29 октября, согласовали увеличение объемов поставок российского газа. Об этом сообщает агентство РИА Новости с церемонии подписания соответствующих протоколов. Объемы поставок будут постепенно увеличиваться с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012 году и последующие годы. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, где «Газпрому» принадлежит 48%, PGNiG - 48% и Gas-Trading S.A. - 4%.

    Однако, согласно подписанным документам, функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода «Ямал-Европа» перейдут от EuRoPolGaz к государственной компании Gaz-System. О намерении Польши отстранить «Газпром» от управления этим участком газопровода сообщалось еще в начале сентября. Подобная инициатива была связана с Третьим энергопакетом ЕС, согласному которому газопроводы должны управляться независимым органом и быть доступной третьим сторонам.

    Тогда же, впрочем, в Минэнерго РФ неофициально заявили газете «Коммерсантъ», что действующее межправсоглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа «Газпромом» и PGNiG до 2045 года даже на фоне введения Третьего энергопакета.

     

    Конфликт России и Польши по поставкам газа длился с 2006 года. Польская сторона хотела увеличить тариф на прокачку газа через ее территорию, однако увеличение тарифов было невыгодно «Газпрому», который оплачивает транзит. EuRoPol Gaz заручился поддержкой Управления регулирования энергетики (Urzad Regulacji Energetyki, URE) в вопросе повышения транспортного тарифа с 1,94 доллара до 2 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. Но российская сторона настаивала на бесприбыльном тарифе, что предусмотрено межправсоглашением России и Польши о сотрудничестве в газовой сфере, и оспорила повышение тарифа в Варшавском окружном суде.

    После судебных разбирательств «Газпром» и PGNiG в августе 2008 года начали процесс мирного урегулирования конфликта. В ноябре прошлого года «Газпром» и PGNiG согласовали ключевые вопросы управления EuRoPolGaz, решив, что доли обеих госмонополий в компании вырастут с 48% до 50%, транзитная ставка сделает компанию рентабельной, а Польша получит дополнительные объемы газа.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+