К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС до конца года определит размер штрафа «большой тройке» за тарифы на роуминг


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России до конца года рассчитает размер штрафа сотовым операторам «большой тройки», завышавшим тарифы на услуги роуминга. Об этом сообщил в понедельник замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

    По его словам, на текущей неделе служба направит операторам официальные тексты решения комиссии ведомства (от 22 октября). Эти решения зафиксируют обязательства, взятые компаниями, устранить нарушения и снизить цены на роуминг, передает «Интерфакс».

    ФАС 22 октября признала МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», чья совокупная доля на рынке услуг сотовой связи РФ превышает 85%, нарушившими закон о конкуренции. Операторам будут выписаны оборотные штрафы, но ФАС применит в отношении «большой тройки» минимальные санкции в связи со своевременным устранением нарушений. Штраф будет ближе к 1% от выручки каждого оператора по услугам роуминга.

     

    В 2009 году «Вымпелком» получил от российских абонентов $298 млн роуминговых платежей (падение на 11,1% в рублевом выражении). «Мегафон» в своей отчетности раскрывает расходы на роуминг в прошлом году – 1,79 млрд рублей, роуминговые платежи других операторов – 1,8 млрд рублей. Согласно отчетности МТС за 2009 год, 1% от роуминговых доходов за 2009 год составляет около 98,7 млн рублей.

    Таким образом, штрафы для каждого из операторов могут составить не более 100 млн рублей. Не дожидаясь решения ФАС, компании приняли решение снижать цены на роуминг.

     

    Так, Vimpelcom Ltd. снизил цены на роуминг в странах, где работает под брендом «Билайн» (Россия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина), а также в сети «Киевстар» и в сети Velcom в Белоруссии. Оператор снизил стоимость звонков в роуминге в странах СНГ с 49 до 34 рублей, стоимость SMS – до 9,5 рубля с 19 рублей, а цена мобильного Интернета уменьшена более чем в вдвое: стоимость GPRS-сессии за 20 Кб составит 6 рублей вместо 15 рублей.

    «Вымпелком» также разослал письма другим операторам, работающим в СНГ, с предложением обеспечить снижение межоператорских тарифов с тем, чтобы уменьшить цены для конечных абонентов.

    Аналогичное письмо партнерам в тех странах СНГ, где у нее нет дочерних компаний, направила и МТС. В странах своего присутствия в СНГ МТС до конца года снизит тарифы почти в 2 раза – с 59 рублей до 33 рублей за минуту, на SMS – вдвое, до 7,5 рубля, за GPRS-роуминг более чем в два раза – до 360 рублей за 1 Мб.

     

    МТС также провела снижение тарифов на внутринациональный роуминг (роуминг внутри России при регистрации в сетях других операторов). С 1 октября тарифы на звонки по РФ снизились более чем в три раза – с 59 до 17 рублей за минуту, SMS подешевели более чем втрое – с 15 до 4,5 рублей, GPRS-роуминг – почти в четыре раза – с 750 до 220 рублей за 1 Мб.

    «Мегафон» с 1 декабря снизит стоимость звонков в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Латвии, Литве, Польше, Турции, Эстонии, Финляндии, Туркмении, Южной Осетии и на Украине.

    Новая цена на входящие и исходящие звонки в РФ составит 33 рубля (ранее было 46 рублей и 56 рублей соответственно), за SMS – 13 рублей (вместо 19 рублей).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости