К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple занимает 95% рынка планшетных компьютеров по итогам третьего квартала


    Apple продолжает уверенно удерживать лидерство на рынке планшетных компьютеров по итогам третьего квартала 2010 года. «Таблетка» компании Стива Джобса iPad пока не имеет достойных конкурентов, однако ситуация может поменяться уже в самое ближайшее время, считают эксперты.

    В настоящий момент планшетный компьютер Apple остается фактически монополистом на международном рынке, занимая долю в 95%. Об этом сообщает во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на результаты исследования компании Strategy Analytics Inc. Эксперты посчитали, что поставки iPad за три месяца выросли на 26% по сравнению со вторым кварталом текущего года.

    Для сравнения, ближайший конкурент Apple на рынке планшетников – Google – имеет долю лишь 2%. И если на рынке смартфонов платформа Android уже обогнала компанию Джобса, то iPad по-прежнему остается безусловным лидером в своей отрасли.

     

    Однако эксперты ожидают обострения конкуренции после того, как в последнем квартале-2010 на рынок выйдет «таблетка» производства Samsung – Galaxy Tab – на Android. Ранее модель смартфона с аналогичным названием приобрела большую популярность у пользователей.

    Напомним, Apple начала продажи iPad в апреле. Другие гиганты IT-индустрии либо отстали от компании на несколько месяцев, либо только готовят к выпуску собственные планшетники. В частности, в ближайшее время рынок пополнится «таблеткой» от Hewlett-Packard, а производитель Blackberry – Research in Motion, уже представивший прототип собственного «айпада», начнет серийный его выпуск лишь в следующем году.

     

    По оценкам компании Gartner, рынок планшетных компьютеров в 2011 году продемонстрирует трехкратный рост – до 54,8 млн единиц.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости