К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Олег Кашин успешно прооперирован в Москве


    Жестоко избитый в Москве корреспондент ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин в воскресенье был повторно прооперирован. Об этом в своем блоге сообщила его супруга Евгения Милова.

    «Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает», — говорится в записи жены журналиста.

    Напомним, Кашин был зверски избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С множественными переломами и сотрясением головного мозга он был госпитализирован в 36-ю горбольницу. В субботу ему была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы.

     

    По факту нападения расследуется уголовное дело по статье «покушение на убийство группой лиц». Коллеги журналиста считают главной версией причин атаки на Кашина профессиональную деятельность журналиста.

    Дело находится на контроле генпрокурора Юрий Чайки и главы МВД Рашида Нургалиева. Президент Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

     

    Для расследования дела об избиении обозревателя «Коммерсанта» создан оперативный следственный штаб, в состав которого вошли компетентные сотрудники уголовного розыска, Следственного комитета РФ и  эксперты-криминалисты.

    В настоящий момент представители правоохранительных органов работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения журналиста. Как сообщил источник РИА «Новости», следователи не исключают, что после ряда экспертиз они смогут выйти на исполнителей преступления.

    Он не уточнил, о каких именно уликах идет речь, сославшись на тайну следствия, но при этом отметил, что «с одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза».

     

    Тем временем газета «Коммерсантъ» в понедельник со ссылкой на источники в окружении Кашина приводит три основные версии нападения на журналиста. Согласно первой из них, избиение могло быть связано с активной позицией корреспондента «Ъ» по конфликту вокруг Химкинского леса. Кашин брал интервью у одного из лидеров движения «Антифа», участвовавшего в нападении на администрацию Химок, а также у одного из задержанных по этому делу антифашистов — Максима Солопова.

    В пользу «химкинской» версии свидетельствует и тот факт, что по аналогичной схеме были совершены нападения на двух других людей, публично выражавших точку зрения защитников леса — главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова и главу химкинского отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова.

    Вторая версия связана с конфликтом Кашина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. После нелицеприятного высказывания в адрес политика в блоге журналиста тот потребовал извинений, отведя на это суточный срок, но не уточнив, что последует в случае, если обозреватель «Ъ» откажется пойти на мировую. По словам коллег Кашина, с тех пор Турчак не только не забыл того, что извинения не были принесены, но и желал отомстить. Журналист говорил в редакции, что «если что и случится, то  это Турчак».

    Наконец, третья версия касается «черных списков» молодежных движений, в которых Кашин оказался после критики в адрес подобных проектов Кремля и призыва к СМИ бойкотировать их деятельность. 11 августа на сайте «Молодой Гвардии «Единой России» был опубликован текст, проиллюстрированный фотографией Кашина со штампом «Будет наказан». Впрочем, вслед за нападением на журналиста МГЕР обнародовала текст одного из идеологов организации Егора Холмогорова, в котором тот призвал власти «быстрее и тщательнее расследовать ситуацию», а также выразил опасение по поводу «странных политических спекуляций», в результате которых некто пытается «травить губернатора Турчака с помощью ЖЖ», а также делать «совершенно нелепые нападки на «Молодую Гвардию».

    Заявление редакции Forbes в связи с нападением на Олега Кашина можно прочитать здесь.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+