К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Савирис: вероятность сделки с Vimpelcom не превышает 50%


    Египетский миллиардер Наджиб Савирис оценил вероятность сделки с Vimpelcom Ltd. по продаже своих телекоммуникационных активов не выше 50%. В интервью норвежской газете Dagens Naeringsliv бизнесмен признался, что разочарован позицией в отношении сделки, занятой норвежской Telenor, совладельцем Vimpelcom.

    «Telenor не заинтересован (в этой сделке), как мне кажется», – приводит слова предпринимателя «Интерфакс». Савирис констатировал, что «в лучшем случае, вероятность сделки – 50 на 50».

    Vimpelcom в начале октября объявил о заключении предварительного соглашения с египетским бизнесменом о приобретении телекоммуникационного холдинга Weather Investments. Общая стоимость актива без учета долга составляет $6,6 млрд.

     

    Главная проблема планируемой сделки – вероятность того, что один из основных активов Савириса – алжирский оператор Djezzy – может быть национализирован. Власти африканского государства намерены приобрести Djezzy и ранее заблокировали его продажу южноафриканской группе MTN. В конце сентября Djezzy получил налоговые претензии за 2008-2009 гг. на сумму $230 млн. Весной оператор уже выплатил $600 млн налоговых претензий за 2005-2007 гг.

    Комментируя высказывания главы Telenor Йон Фредерика Баксааса, который заявил, что изменил свое отношение к сделке из-за ситуации с Djezzy, Савирис подчеркнул: «Это ерунда, Фредерик знал об этом и раньше».

     

    Ранее Баксаас в интервью Financial Times объяснил собственное видение ситуации так: «Если вы покупаете дом с садом, а сад неожиданно оказывается собственностью соседа, думаю, это не может не отразиться на вашем отношении к такой сделке».

    В интервью газете «Ведомости» глава Telenor также комментировал сделку крайне сдержанно: «Вероятно, вы знаете, что в этой сделке масса нюансов. Есть ситуация в Алжире и, конечно же, есть общий вопрос финансирования всей сделки. Можете не сомневаться, что руководство компаний, банкиры и многие другие люди будут очень заняты на протяжении длительного периода времени. Мы рассматриваем эту сделку как комплекс различных условий – он либо будет одобрен, либо нет. И нужно урегулировать очень много вопросов, прежде чем эту сделку можно будет назвать состоявшейся».

    Комментируя тезис, что Telenor не был столь активным сторонником этой покупки, каким была «Альфа-групп», он добавил: «Вы вполне можете оказаться правы в своем предположении».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости